• Главная
  • Новости
  • В Луганске судили контрабандиста за попытку вывезти в Россию антикварные иконы...

В Луганске судили контрабандиста за попытку вывезти в Россию антикварные иконы

26.11.2013, 12:00
В Луганске судили контрабандиста за попытку вывезти в Россию антикварные иконы - фото 1
На Луганщине суд приговорил контрабандиста, который пытался вывезти в Россию антикварные иконы, к 5 годам лишения свободы с отсрочкой исполнения наказания на 1 год.

untitled-a-a.jpgНа Луганщине суд приговорил контрабандиста, который пытался вывезти в Россию антикварные иконы, к 5 годам лишения свободы с отсрочкой исполнения наказания на 1 год.

Об этом «Луганск.Комментарии» сообщает пресс-служба управления Службы безопасности Украины в Луганской области.

Правонарушитель был задержан сотрудниками СБУ в конце сентября этого года. Экспертиза подтвердила принадлежность изъятых у него 5 антикварных икон к историко-культурным ценностям.

Вывезти творения иконописи в Россию гражданин Украины пытался на поезде «Луганск - Москва». Во время проведения таможенного досмотра в пункте пропуска «Лантратовка» Луганской таможни он скрыл наличие предметов, подлежащих обязательному декларированию. Но в его личных вещах оперативники СБУ обнаружили 5 старинных икон.

По словам правонарушителя, эти произведения искусства он якобы нашел на чердаке собственного дома и планировал продать в России.

Проведенная экспертиза установила, что иконы являются подлинными произведениями иконописи.

Две из них – «Казанская Богоматерь» и «Богоматерь с младенцем Христом» - изготовлены в начале ХХ столетия, другие – «Покров Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии», «Христос Вседержитель» и икона «Царь Царей и Господь господствующих» - датированы XIX веком.

Все они имеют культурную ценность, поэтому порядок их вывоза за границу регулируется Законом Украины «О вывозе, ввозе и возвращении культурных ценностей». Вывоз этих предметов должен обязательно согласовываться с Государственной службой контроля за перемещением культурных ценностей через таможенную границу Украины.

По факту этого правонарушения следователи Службы безопасности Украины провели досудебное расследование. по ч.2 ст.15 и ч.1 ст.201 Уголовного кодекса Украины (покушение на незаконное перемещение через таможенную границу Украины культурных ценностей).

Троицкий районный суд Луганской области признал гражданина Украины виновным в совершении инкриминируемых ему правонарушений и осудил к 5 годам лишения свободы с отсрочкой исполнения наказания на 1 год.

Старинные иконы конфискованы в доход государства и скоро пополнят экспозицию одного из музеев области.