Из покоев Патриарха Кирилла в лавре украли ценнейшие реликвии

12.11.2013, 11:47
Из покоев Патриарха Кирилла в лавре украли ценнейшие реликвии - фото 1
В Московской области неизвестные обокрали патриаршие покои в Троице-Сергиевой лавре. Как сообщил источник в правоохранительных органах, были похищены православные реликвии стоимостью восемь миллионов рублей.

untitled.jpgВ Московской области неизвестные обокрали патриаршие покои в Троице-Сергиевой лавре. Как сообщил источник в правоохранительных органах, были похищены православные реликвии стоимостью восемь миллионов рублей.

Преступники проникли в помещение через окно вечером 10 ноября. Они похитили ковчег с камнем с Голгофы, напрестольное Евангелие в серебряном окладе, созданное в 1720 году, плащаницу "Успение Пресвятой Богородицы", а также икону-складень с ликом Богородицы.

При этом сообщается, что в момент кражи патриаршии покои никто не охранял. Следствие уже возбудило уголовное дело – "хищение предметов, имеющих особую ценность". Отрабатываются две основные версии преступления. Согласно первой версии, воры действовали по заказу заинтересованных лиц. По второй версии, кражу совершили непрофессионалы, не представлявшие ценности похищенного, сообщает ТСН.