• Главная
  • Новости
  • На Кировоградщине священнику присудили 120 часов общественных работ...

На Кировоградщине священнику присудили 120 часов общественных работ

26.09.2013, 09:46

За умышленное легкое телесное повреждение на общественных работах будет работать 42-летний отец Николай из села Пушково Голованевского района Кировоградской области. Он ударил ладонью по лицу своего коллегу - 32-летнего отца Олега. Оба являются священниками местных церквей. Отец Николай с УПЦ (Московского Патриархата), отец Олег - с УПЦ Киевского Патриархата.

За умышленное легкое телесное повреждение на общественных работах будет работать 42-летний отец Николай из села Пушково Голованевского района Кировоградской области. Он ударил ладонью по лицу своего коллегу - 32-летнего отца Олега. Оба являются священниками местных церквей. Отец Николай с УПЦ (Московского Патриархата), отец Олег - с УПЦ Киевского Патриархата.

Инцидент между священниками произошел 13 мая этого года на поминальное воскресенье в соседнем селе Новоселка этого же района. Первым на кладбище приехал отец Олег.

"Он собирался служить панихиду. А приехал отец Николай и на кладбище ударил нашего священника ладонью по лицу, чтобы тот убирался. Это уже не первое его вызывающее поведение и угрозы. Я об этом узнал от отца Олега и сказал ему, чтобы никак не реагировал на его провокации. Поэтому мы решили заявить в милицию, чтобы привлечь внимание к такому поведению. Правоохранители сработали справедливо и дело передали в суд", - сообщил епископ Марк с УПЦ Киевского Патриархата.

Настоятель Николай УПЦ (Московского Патриархата) говорит, что не бил отца Олега, а лишь оттолкнул.

"Он преградил мне дорогу. Поэтому я так поступил. Бить я его не и не собирался. Хотя на суде он утверждал, что я ударил его ладонью, а свидетели говорят, что кулаком. Так пусть определятся чем именно. Я не стал что-то доказывать, понял, что вообще не надо было вступать в диалог. Поэтому свою вину признал. Указанные часа все отработаю, ибо никакой работы не боюсь", - сказал отец Николай.

В селе Пушково церкви УПЦ КП и УПЦ (Московского Патриархата) стоят почти рядом.

"Наша церковь построена раньше. А Московский Патриархат свою деревянную возвел через год после нашей. И такие случаи не единичны. Для нас странная позиция их епархии. Ведь есть окружающие села, где совсем нет церкви. Постоянное провокационное и негативное поведение их священников приведет к тому, что мы будем заявлять о разжигании межконфессиональной вражды", - подчеркнул епископ Марк. Об этом сообщает Gazeta.Ua.