• Главная
  • Новости
  • Дело о похищении монахинь Свято-Покровского монастыря обрастает новыми подробностями...

Дело о похищении монахинь Свято-Покровского монастыря обрастает новыми подробностями

10.07.2013, 10:41
Дело о похищении монахинь Свято-Покровского монастыря обрастает новыми подробностями - фото 1
В Лавре пытаются разобраться с похищением монахинь.

Черниці.jpgСреди киевских монахов обсуждается версия, что монахинь вообще не похищали, а уговорили дать такие показания, убедив, что они принесут пользу Церкви, привлекая внимание к аферистам, вьющимся вокруг нее, сообщает Сегодня.

«Подумайте: скандал, от которого в итоге сильнейшим образом пострадала репутация Церкви, возник накануне празднования 1025-летия Крещения Руси. Возможная цель — вынудить второпях принять неверные решения, наказать невиновных, просто чтобы к празднику покончить с расследованием». Монахи удивляются, как могли дать исчезнуть главной подозреваемой — Наталье П., зато принялись «прессовать» тех, кто и не думал скрываться: «Да и в монастыре говорили, что монахини вернулись в чистых одеждах. Как можно быть в чистом, если лежал в лесу на муравейнике, как сообщали некоторые?»

Однако есть и другая версия. Якобы на монахинь давят, чтобы они отказались от показаний.

Как сообщил «Сегодня» руководитель одной из религиозных организаций: «Многим в Церкви невыгодно, чтобы расследование продолжалось. Ведь наружу всплывут все недостатки в Церкви. А ситуация сейчас хуже некуда. Такой она была только во время раскола 1992 года. Если делу дадут ход, то впереди — отставки видных служителей». По его данным, монахини не будут отказываться от показаний, ведь тогда их обвинят в клевете. Напротив, они надеются, что будет созван Синод (высший орган управления УПЦ), и Церковь даст оценку инциденту. В УПЦ вчера затруднились сказать, будет ли Синод, но обещают, что без последствий эта история не пройдет.

В киевской милиции немногословны, говорят, что идет расследование. Неофициально источники подтверждают, что монахини настаивают на том, что их выкрали: «Как отказаться от показаний, если уже есть задержанный решением суда (Сергей Бут)?»

Напомним, две монахини в середине июня исчезли из Киево-Печерской Лавры. Предположительно их выкрали, поскольку считали, что у них находятся деньги на дорогие машины, которые им якобы отдала Наталья П. Последняя, вероятно, обманывала своих клиентов, обещая авто со скидкой, полученной благодаря Церкви.