• Главная
  • Проекты
  • На месте строительства римско-католического костела в столице стреляли: есть пострадавшие...

На месте строительства римско-католического костела в столице стреляли: есть пострадавшие

17.04.2013, 13:55
Вчера, 16 апреля, вечером на месте строительства в столице храма св. Франциска во время молитвы неизвестные ранили из пневматического оружия двух монахинь – с.Розалию и с.Терезиану из ордена Сестер святого Иосифа.

Вчера, 16 апреля, вечером на месте строительства в столице храма св. Франциска во время молитвы неизвестные ранили из пневматического оружия двух монахинь – с.Розалию и с.Терезиану из ордена Сестер святого Иосифа.

Как сообщает Католицький медіа-центр, ситуация на строительстве католического храма в Киеве на Оболони становится все более напряженной. Вчера вечером верующие собрались на молитву у стройки. Вдруг раздались выстрелы. По словам брата-францисканца Патрика Олиха, стреляли из пневматического оружия с расстояния примерно 70 метров, из дома, что напротив.

Сестра Розалия Мушинская, которой пуля повредила нос, как раз молилась. «Я пела "Радуйся, Мария" и вдруг почувствовала резкую боль. Сразу не поняла что произошло. Сначала подумала, что камнем бросили, только позже поняла, что это стреляли», – рассказала монахиня CREDO. Пуля, к счастью, не попала в глаз. «Я могла бы остаться без глаза, а так, только разрезанный нос и щека напухла. Посмотрим, что врач еще скажет».

В милицию, представители которой дежурят возле строительной площадки, уже подано соответствующее заявление.

По словам очевидцев, люди, протестовавшие против строительства храма, очень обрадовались ранению монахинь. «Они смеялись, радовались очень», – рассказала с.Розалия.

Часть местных жителей, недовольных строительством храма, отрицает свою причастность к инциденту. Они утверждают, что «это провокация» и «они сами себя ранили».

Однако в соцсетях местные жители не отрицают своих действий, а наоборот угрожают, что «это только начало».

Как отметили в РКЦ, если они не начнут строительство, то участок у них отберут, ведь земля предоставлена в пользование. А поскольку она предназначена для застройки, то ее отдадут кому-то другому и местные жители могут получить у своего дома торговый комплекс или паркинг.

Религиозная община также отрицает распространенную в некоторых СМИ информацию об "уничтожении детской площадки или зеленой зоны". Любой желающий может приехать на Оболонь и убедиться, что площадка стоит на месте и никто не собирается ее трогать.

Что касается "зеленой зоны", которую, по словам прихожан, в прошлом году жители спешно высадили на выделенном францисканцам участке, то в соответствии с планом застройки рядом с храмом должен быть разбит сквер с зелеными насаждениями, открытый для всех желающих.

Братья-францисканцы приглашают католиков Киева прийти на место строения сегодня, 17 апреля, на молитву в 19:30, несмотря на сложную ситуацию.