• Главная
  • Новости
  • Вхождение членов "Посольства Божьего" в состав Общественных советов при МИД и КГГА вызвало бурю протестов в обществе...

Вхождение членов "Посольства Божьего" в состав Общественных советов при МИД и КГГА вызвало бурю протестов в обществе

21.02.2013, 09:45
Вокруг формирования нового состава Общественного совета при Министерстве иностранных дел Украины разгорелся скандал.

Ряд авторитетных организаций и экспертов утверждают, что процесс формирования состава Общественного совета при Министерстве иностранных дел Украины проходил с грубыми нарушениями и представлял собой заговор пасторов «Посольства Божьего» Сандея Аделаджи. В обновленный состав Общественного совета при МИД из 75 человек входят представители 18 организаций этой харизматической церкви, а фактическим руководителем остался один из ее лидеров Александр Корман. Об этом информирует Телеканал новостей "24".

"Сандей Аделаджа, как не гражданин Украины, по природе, по натуре не может баллотироваться на любую политическую должность в этой стране. Корман Александр вправе воспользоваться своим правом, будучи гражданином этой страны, или нет? ", - говорит основатель церкви "Посольство Божье" Сандей Аделаджа.

Такая же ситуация произошла и с Общественным советом при КГГА. Правда, представители "Свободы" всячески противостояли процессу формирования такого совета, а потенциальные члены даже заявления перепутали.

"По нашим подсчетам там чуть ли не половина так называемых делегатов учредительного собрания Общественного совета, который представляла церковь Сандея Аделаджи. Это человек, который находится на крючке у власти, потому что на нем есть уголовные дела", – говорит народный депутат от ВО "Свобода" Игорь Мирошниченко.

Напомним, в суде продолжается рассмотрение уголовного дела относительно деятельности финансовой пирамиды "Кингз Кэпитал". Фигурантом и подозреваемым по делу о краже 52 миллионов гривен выступает Сандей Аделаджа.

"В деле объявлена регулятивная часть обвинительного заключения, 6 подсудимых допрошены - трое отказались от дачи показаний, трое дали показания. В настоящее время из 618 пострадавших допрошены более 20 человек. Продолжается допрос потерпевших", - говорит государственный обвинитель Андрей Горин.

Общественную активность пастырей и прихожан "Посольства Божьего" эксперты и связывают с этим неприятным фактом. Очевидно, для прохождения в общественный совет некоторые так называемые дочерние церкви "Посольства" были зарегистрированы как общественные организации и благотворительные фонды.

"Насколько я понимаю, есть указание пастора идти в любые органы для того, чтобы каким-то образом влиять на деятельность власти. Очевидно, они выбрали Министерство иностранных дел, чтобы каким-то образом выйти на международную арену, но на самом деле общественный совет не даст им никакой возможности", - говорит член правления Украинского Хельсинского Союза Владимир Чемерис.

Как говорится в сообщении, 12 февраля на Учредительном собрании Общественный совет при МИД существенно сократился. Из 335-ти институтов гражданского общества в новый состав вошли только 75 человек. Потерял совет не только количественно, но и качественно. В обновленный состав, кроме пастырей "Посольства Божьего", были избраны представители организаций, далеких от внешней политики и международного права.

Квотный принцип формирования нового совета - бизнес, чиновники от Министерства образования, науки, молодежи и спорта, которые регистрировали общественные организации с пустыми сайтами и отсутствием сведений о своей деятельности, и депутаты, или помощники депутатов от Партии регионов. В списке также сателлит провластной партии "Молодые регионы", где, кстати, успешно функционируют пастыри того же "Посольства Божьего". "Русскоязычная Украина", связанная с регионалом Вадимом Колесниченко, благотворительный фонд "Повернення" – с его коллегой Валерием Бондыком.

Президент благотворительного фонда "Возрождение Вифсаиды" и председатель счетной и мандатной комиссий обновленного общественного совета Нина Шевченко, уже заверила, что вектор международной политики Украины действительно меняется.

"А вектор меняется таким образом, что в Украине наконец должна быть выработана политика нашего государства и чтобы имидж Украины поддерживался на международном уровне, а не так вот портился из-за тех аналитических центров, которые хотят просто захватить власть", - говорит председатель счетной и мандатной комиссий Общественного совета при МИД Нина Шевченко.

Впрочем, осведомленность и профиль членов советов значения не имеет, говорит один из лидеров Посольства Божьего Александр Корман, ссылаясь на постановление Кабинета министров.

Эксперты напоминают: в этом году должны состояться выборы мэра столицы, также страна должна определиться между Таможенным союзом или евроинтеграцией, не за горами и президентские выборы 2015 года. И Общественные советы в этих событиях могут сыграть немалую роль.