• Главная
  • Проекты
  • Мусульмане Крыма призывают правоохранителей наказать виновных в нападении на строительство соборной мечети...

Мусульмане Крыма призывают правоохранителей наказать виновных в нападении на строительство соборной мечети

04.12.2012, 09:28
Мусульмане Крыма призывают правоохранителей наказать виновных в нападении на строительство соборной мечети - фото 1
Отметим, что нападение на Соборную мечеть совпало с атакой 1 декабря представителей «Русского единства» на самострои в районе поселка Молодежное, что под Симферополем.

exklusiv.gifатака.jpgОколо 5 часов утра 01 декабря 2012 года неизвестными лицами было совершено нападение на охранника на территории строительства Буюк Джума - Джами (Соборной мечети), которое ведется по улице Ялтинская, 22.

Неизвестные использовали бутылки с горючим веществом, которыми забросали помещение, где находится сторож. Духовное управление мусульман Крыма (ДУМК) расценило данное нападение, как очередное проявление ксенофобии в отношении приверженцев ислама на полуострове.

В частности, в официальном сообщении, опубликованном на сайт ДУМК, это преступление называется «провокацией определенных сил, которые не хотят стабильности и мирного сосуществования на территории нашего полуострова. Предпринимаются постоянные попытки спровоцировать напряженные и конфликтные ситуации в Крыму. Постоянные глумления над мусульманскими могилами, покушение на святыни мусульман являются доказательством этому». Обращение подписано муфтием Крыма хаджи Эмирали Аблаев.

3_1.jpeg

Правоохранительные органы более сдержанны в комментариях случившегося. По информации ГУ МВС АР Крым, в результате инцидента никто не пострадал. С места происшествия изъяты пальцевые отпечатки. В настоящее время по данным правоохранителей проводятся все необходимые следственные мероприятия, отрабатываются несколько рабочих версий случившегося. Сотрудники милиции нацелены на скорейшее установление обстоятельств инцидента.

Отметим, что нападение на Соборную мечеть совпало с атакой 1 декабря представителей «Русского единства» на самострои в районе поселка Молодежное, что под Симферополем.

Со своей стороны представители ДУМК призывают работников милиции проявить не только профессиональную, но моральную позицию ведь «те, кто совершает подобные преступления (нападение на строителей мечети – ред.), должны быть осуждены не только по нормам Уголовного Кодекса, но и общественным мнением».

Напомним, что после ряда отказов, Крымская власть дала согласие и выделила участок под строительство Соборной мечети. На полуострове начался акция по сбору средств.