• Главная
  • Новости
  • Эстонец пытался вывезти из Украины «Житие Святых» 1897 года издания...

Эстонец пытался вывезти из Украины «Житие Святых» 1897 года издания

10.08.2012, 10:36
9 августа в Международном аэропорту «Львов» им.Данилы Галицкого сотрудники Львовской таможни предотвратили вывоз за пределы Украины старопечатной книги.

9 августа в Международном аэропорту «Львов» им.Данилы Галицкого сотрудники Львовской таможни предотвратили вывоз за пределы Украины старопечатной книги.

Как сообщили ZAXID.NET в пресс-службе Львовской таможни, гражданин Эстонии, который направлялся из Украины в частную поездку как пассажир рейса «Львов–Мюнхен», для таможенного контроля избрал полосу упрощенного контроля «зеленый коридор». Во время осмотра багажа в багажном отделении аэропорта при помощи технических средств таможенного контроля была обнаружена книга «Житие Святых», в сильно поврежденном состоянии, 1897-го года издания.

Поскольку гражданин Эстонии формой прохождения таможенного контроля избрал полосу с проведением упрощенного таможенного контроля, своими действиями он заявил об отсутствии у него предметов и товаров, подлежащих обязательному декларированию и требующих разрешительных документов, а именно: свидетельства на право вывоза (временного вывоза) культурных ценностей в соответствии с законодательством Украины. Таким образом, его действия имеют признаки нарушения таможенных правил, предусмотренных ст.471 Таможенного кодекса Украины.

По этому факту составлен протокол о нарушении таможенных правил. Книга изъята и отправлена на экспертизу для установления ее исторической и культурной ценности.

Теги: #Икона