Два бывших зэка и женщина похитили металл с мечети

24.07.2012, 11:51
Два бывших зэка и женщина похитили металл с мечети - фото 1
Крымские правоохранители поймали злоумышленников, которые похитили металл на территории мечети в Джанкое. Сообщение о совершении данного преступления поступило в дежурную часть 13 июля.

пограбували мечетьКрымские правоохранители поймали злоумышленников, которые похитили металл на территории мечети в Джанкое. Сообщение о совершении данного преступления поступило в дежурную часть 13 июля. В ходе оперативных мероприятий сотрудникам милиции в тот же день удалось установить личности и задержать злоумышленников.

В группу похитителей входили трое местных жителей, причем одна из них — 38-летняя женщина, которая в ноябре прошлого года уже была привлечена к уголовной ответственности за совершение кражи чужого имущества. Ее подельники — оба ранее судимые 43 и 42-летние мужчины.

Как сообщает официальный сайт Духовного управления мусульман Крыма, 20 июля следователь следственного отдела Джанкойского ГО милиции Ольга Неродзя предъявила ворам обвинение.

По информации следователя, трио вело асоциальный образ жизни, регулярно злоупотребляло спиртными напитками. Вечером, 11 июля, они вышли «на промысел» — собрать пустые бутылки, чтобы сдать их, а на вырученные деньги приобрести спиртное. Но в тот день им не повезло — стеклотары собрали совсем мало, поэтому возвращались домой в плохом настроении. Проходя мимо мечети, вдруг заметили открытую дверь в подсобном помещении. Без колебаний проникли внутрь, откуда вынесли все, что могло иметь маломальскую ценность. Затем изделия из металла сдали в пункт приема металлолома.

В отношении подозреваемых возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 185 Уголовного кодекса Украины — кража, соединенная с проникновением в жилище, иное помещение или хранилище. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 6 лет.