Прихожане Аделаджи рассказали, что подписывали все, как зомби

23.07.2012, 10:50
Прихожане Аделаджи рассказали, что подписывали все, как зомби - фото 1
Отец осужденной на 7,5 лет Ирины Данильченко, основательницы ЧП "Грант", вкладчиками которой были прихожане "Посольства Божьего", Владимир Данильченко рассказал, как пасторы церкви призвали вкладывать деньги.

Cандей АделаджаОтец осужденной на 7,5 лет Ирины Данильченко, основательницы ЧП "Грант", вкладчиками которой были прихожане "Посольства Божьего", Владимир Данильченко рассказал, как пасторы церкви призвали вкладывать деньги.

Напомним, на днях Шевченковский суд вынес приговор Ирине за мошенничество - она брала деньги у вкладчиков для инвестиций в строительство, но так и не вернула около $ 2 млн. Как сказали в прокуратуре Киева, они намерены инициировать увеличение срока наказания, несмотря на то, что Ирина беременна, сообщает ТСН со ссылкой на "Сегодня".

По словам Владимира Данильченко, создать "Грант" его дочь заставили в церкви, и местные пасторы приводили прихожан делать взносы. "Ирина страдала от алкоголизма, в 1998 году она стала ходить в церковь Сандея, где обещали ее излечить. Через 3 года она избавилась от болезни, но в церкви ей не нравилось, как и мне. Зато ее мать стала активной прихожанкой, а Иру тянула туда чуть ли не силой", - говорит Данильченко.

По его словам, в 2004 году в церкви появились бизнес-проповеди. "Сандей учил, как стать миллионерами. Он говорил: у вас есть квартиры, вы их можете заложить в банке, взять кредит, часть денег оставить для выплаты процентов, а часть вложить в банки и другие финучреждения под более высокий процент. Он советовал вкладывать во многие учреждения, чтобы обезопасить себя. Тогда начали появляться пирамиды типа "Кингз Кэпитал", - говорит Данильченко. Его дочь тогда стала хорошо зарабатывать. "Ира заложила нашу семейную квартиру и купила одну недостроенную, сделала там ремонт и продала ее вдвое дороже. Потом купила две... После таких сделок она стала "миллионером". Ее мать рассказала об этом в церкви. После этого на Ирину стал оказывать давление один из администраторов церкви, заставляя дочь основать фирму. Мол, надо помогать прихожанам тоже зарабатывать. Так была создана фирма "Грант". Это было "служением" Ирины", - говорит Данильченко.

По его словам, среди прихожан начался бум - они массово брали кредиты под залог квартир. "Вкладывая в том числе и в "Грант" - под 60% годовых. Этот процент Ирине назвали в церкви - мол, такой же в "Кингз Кэпитал" и в других структурах церкви. Деньги зарабатывали по той же схеме: недострой-ремонт-продажа. За счет прибыли расплачивалась с людьми", - объясняет Данильченко. "Грант" просуществовал более 2 лет и обанкротился в разгар кризиса в 2009 году. "Продажи приостановились. Всего она взяла у людей 14 млн грн, а отдала в виде процентов и тела вклада 16 млн грн. Она осталась должна 3,2 млн. Когда не хватало денег для выплаты процентов, она закладывала в ломбарде свои украшения. Иру сделали крайней, хотя в церкви на нее давили", - убежден Данильченко.

Вкладчики "Гранта" подтверждают, что инвестировать их убеждали в церкви. "Это афера, и она была заранее продумана, - говорит пострадавшая Ольга Базовая - Данильченко мне не вернула $ 115 тыс., у меня квартира заложена. Шла охота на квартиры людей. Проценты мне показались какими-то странными, но ведь ее рекомендовал Сандей, а это авторитет. Мы находились под влиянием пастора, он требовал, чтобы мы это делали. Он со сцены кричал: "Встаньте, у кого квартиры в Киеве". Я встала. "Вы обязаны взять кредиты под ваши квартиры - вы сидите на мешках денег. Позор для церкви - бедные люди", - говорил Сандей. Есть экспертиза, что мы находились под гипнозом. Нас вели в банк, подсовывали бумаги, мы подписывали. Шло жуткое влияние - мы не помним, что подписывали, как зомби", - говорит Базовая.

По словам Данильченко, расцвет банков при церкви начался в середине 2000-х годов. "Всего таких структур - около 30: "Кингз Кэпитал", "Грант", "Клуб 1000 миллионеров", банк "Леон" - их вкладчиками были прихожане "Посольства". Одна старушка бегала по церкви с сумкой денег и кричала: "Ну куда мне вложить эти деньги? Я хочу стать миллионершей". В такие моменты подходили доброжелательные пасторы и предлагали, куда вложить", - рассказывает Владимир Данильченко. По его словам, зарабатывало среднее звено руководства Посольства.

"Это пасторы и администраторы. Допускаю, что Аделаджа мог и не знать об этом. Они приводили людей в один из банков, за что получали проценты", - говорит отец. Базовая говорит, что процент был около 5 от суммы сделки. Адвокат пострадавших от "Кингз кэпитал" Иван Боднарук говорит, что сейчас готовятся дела против руководства "Клуба 1000 миллионеров" и других банков при "Посольстве".