Из Украины пытались вывезти духовные книги XIX века

13.07.2012, 09:23
Из Украины пытались вывезти духовные книги XIX века - фото 1
Старинные книги конца XIX века обнаружили пограничники пункта пропуска «Катериновка» Сумской области. Об этом сообщили в пресс-службе Государственной пограничной службы Украины.

Книги_1.jpgexklusiv.gifСтаринные книги конца XIX века обнаружили пограничники пункта пропуска «Катериновка» Сумской области. Об этом сообщили в пресс-службе Государственной пограничной службы Украины.

Книги_2.jpgГражданин Российской Федерации, который ехал из Украины на собственном автомобиле «Мерседес-Бенц», для прохождения таможенного контроля выбрал «Зеленый коридор», надеясь пересечь границу по упрощенной процедуре. Но пограничников насторожило чрезмерное волнение мужчины, и они направили его автомобиль в «Красный коридор».

Книги_3.jpgМужчина уверял, что ничего запрещенного не везет, но пограничники настояли на осмотре личных вещей. Во время детального осмотра автомобиля в багажном отделении среди других вещей пограничники обнаружили две книги: «НОВЫЙ ЗАВЕТЪ ГОСПОДА НАШЕГО ИИСУСА ХРИСТА» 1889 года издания и «Избранные ЖИТИЯ СВЯТЫХЪ» 1888 года.

Они были скрыты от погранично-таможенного контроля, а представляют ли культурную и историческую ценность – определит соответствующая экспертиза.