Пастору Сандею Аделадже инкриминируют еще одно преступление

26.06.2012, 10:02
Пастору Сандею Аделадже инкриминируют еще одно преступление - фото 1
Пастора церкви "Посольство Божье" Сандея Аделаджу могут обвинить еще в одном преступлении. На днях взяли под стражу одного из фигурантов дела ЧП "Грант", связанного с церковью "Посольство Божье", Ирину Д.

Сандей АделаджаПастора церкви "Посольство Божье" Сандея Аделаджу могут обвинить еще в одном преступлении. На днях взяли под стражу одного из фигурантов дела ЧП "Грант", связанного с церковью "Посольство Божье", Ирину Д.

Адвокаты говорят, что она может дать показания против Аделаджи. Сейчас Аделаджу обвиняют только по делу финансовой пирамиды "Кингз Кэпитал", сообщает ТСН со ссылкой на "Сегодня".

По версии следствия, Ирина Д. брала деньги у прихожан церкви "Посольство Божье" для инвестиций в строительство. Пострадавшие в целом вложили около $ 1 млн, но ни денег, ни права собственности на недвижимость так и не получили.

"Когда началось следствие по "Гранту", Ирину закрыли в СИЗО. Она там дала показания, что 30% прибыли она отдавала Сандею, и именно он дал ей распоряжение создать "Грант". Признание есть и в письменной форме и на видео", - рассказывает нам адвокат пострадавших от "Кингз Кэпитал" Иван Боднарук. По его словам, тогда Сандей проходил по делу в статусе обвиняемого, его даже задержал УБОП, но потом почему-то отпустил. "А когда Ирине изменили меру пресечения на подписку о невыезде, на досудебном следствии она дала новые показания, мол, я договорилась о Сандее, он хороший человек и ни при чем. Видно, с ней кто-то поработал. Пастора сразу же перевели в статус свидетеля. Он до сих пор в этом статусе", - говорит Боднарук.

Сейчас ситуация вновь изменилась.

"На прошлом суде Ирина, которая, кстати, на 6-м месяце беременности, призналась, что у нее есть квартиры в Киеве, о которых не знало следствие. И она даже уже договорилась с банками, квартиры продаст и вернет деньги пострадавшим. После заявления женщины прокурор внес ходатайство об изменении меры пресечения - на "взятие под стражу". Теперь Ирина говорит, что расскажет о Сандее всю правду: где деньги, квартиры, кто у кого брал. Очень велика вероятность, что если женщина сделает показания, прокуратура на совершенно законных основаниях будет ходатайствовать, чтобы сделать из Сандея-свидетеля - подсудимого и по этому делу", - говорит Боднарук. Но сам Аделаджа утверждает, что к "Гранту" не имеет никакого отношения, и по "Кингз Кэпитал" его оклеветали.