Дело запорожских "пономарей-террористов" может развалиться

19.06.2012, 09:38
Дело запорожских "пономарей-террористов" может развалиться - фото 1
В деле пономарей из Запорожья уже 2 года не прекращается скандал.

Запоріжжя.jpgТрое ребят, которых обвиняют в организации взрыва в Свято-Покровском храме Запорожья, давали показания под огромным психологическим давлением со стороны правоохранителей. Таков вывод Донецкого института судебных экспертиз. В прокуратуре признавать это категорически отказываются и заявляют, что вина пономарей доказана, сообщает ТСН.

Документы экспертизы могут перечеркнуть всю работу следствия по делу о взрыве в запорожской церкви, который произошел 2 года назад. Тогда обвинение в этом выдвинули трем молодым парням. Двое из них ранее работали в этом храме. Несмотря на утверждение адвокатов о невиновности подсудимых, правоохранители были неумолимы, доказывая, что пономари заложили взрывчатку из-за мелких обид на настоятеля. Суд уже вышел на завершающую фазу, когда пришли выводы донецких экспертов: свидетельство подозреваемые давали под огромным психологическим давлением со стороны правоохранителей.

«Эксперт четко сказал о том, что такое психическое давление. Показания давались не самостоятельно. И есть вопросы-ответы, которые сами следователи вопрос себе задают и сами на них отвечают. Все экспертизы подтверждают невиновность. Их проведено около 96-ти, и на сегодняшний день в материалах дела нет ни одного доказательства вины ребят», – уверяет адвокат Валентин Наливайко.

Взрывное устройство в церкви сработало летом 2010-го. Тогда в результате взрыва погибла 80-летняя монахиня, еще девять человек были ранены. О раскрытии преступления правоохранители отчитались за неделю, чего требовал Президент страны Виктор Янукович. Но теперь дело начинает разваливаться: сначала выяснилось, что у ребят есть алиби, а теперь появились выводы экспертов о фальсификации показаний на допросах.

«Те, кто фальсифицировал, боятся за свои погоны, за свои должности и за то, что им придется занять место ребят вот тут, в СИЗО. А я очень на это надеюсь», – говорит мать ребят Ольга Демина.

Процесс пономарей проходит в Октябрьском районном суде Запорожья. Правоохранители сделали все, чтобы максимально ограничить открытость слушаний. Прокуратура подала ходатайство о запрете видеосъемки, а суд удовлетворил эту просьбу. Дело тянется уже 2 года.

Вина обвиняемых во взрыве доказана, утверждают в прокуратуре, считая, что эксперты могут ошибаться.

«Там были допущены определенные некорректные высказывания, то есть даны ответы на такие вопросы, которые не были поставлены судом при назначении такой экспертизы. То есть, в принципе, можно сказать, что эксперт слегка вышел за пределы своих полномочий», – говорит представитель обвинения Андрей Кметь.

Теперь прокуратура требует провести еще одну экспертизу. С выводами дончан относительно давления на подозреваемых здесь не согласны. Правоохранители настаивают, чтобы видео допросов изучили в другом судебном институте, теперь уже в столице Украины.