Контрабандист пытался вывезти из Украины религиозные книги

15.06.2012, 11:05
Контрабандист пытался вывезти из Украины религиозные книги - фото 1
Две книги второй половины XIX века, а именно: «Историческое догматическое и таинственное изъясненіе на литургію» 1856 года издания, Москва; 1875 издания, пытались незаконно вывезти в Россию.

КонтрабандаДве книги второй половины XIX века, а именно: «Историческое догматической и таинственное изъяснение на литургию» 1856 года издания, Москва; 1875 издания, пытались незаконно вывезти в Россию, сообщает сайт Государственной таможенной службы Украины.

Книги обнаружили в пункте пропуска "Крым" при осуществлении таможенного контроля вещей и багажа гражданина Украины, следовавшего в Россию, с помощью технических средств таможенного контроля в дорожной сумке.

Обнаруженные печатные издания не были заявлены гражданином в таможенной декларации и во время устного опроса.

Книги, которые он пытался вывезти в Российскую Федерацию, подлежали обязательному письменному декларированию в пунктах 3,4 и 3,5 таможенной декларации. Кроме этого, на вывоз изданий по территории Украины необходимы разрешительные документы.

Учитывая, что вышеуказанные пункты таможенной декларации не заполнялись и разрешительные документы отсутствовали, сотрудники таможенного поста «Керчь» Крымской таможни составили протокол о нарушении таможенных правил по статье 472 Таможенного кодекса Украины

Дальнейшую судьбу задержанных книг, после соответствующей культурологической экспертизы, решит суд.