Икону Богородицы Огневидной пытались вывезти в Россию

25.04.2012, 11:07
Икону Богородицы Огневидной пытались вывезти в Россию - фото 1
На пункте пропуска «Юнаковка» на Сумщине пограничники предотвратили попытку незаконного вывоза из Украины иконы Богородицы.

іконаНа пункте пропуска «Юнаковка» на Сумщине пограничники предотвратили попытку незаконного вывоза из Украины иконы Богородицы. Стражей границы привлек автомобиль «Volkswagen Polo», под управлением гражданина России. При осуществлении совместного таможенного и пограничного контроля автомобиля, среди личных вещей водителя, в сумке, которая находилась в багажном отсеке автомобиля было обнаружено икону «Божьей Матери» на деревянной доске размером 270х240х40 мм.

Икону, которую пытались вывезти из Украины, направили на экпертизу. Как сообщает пресс-служба ГТСУ, по результатам экспертной оценки стало известно, что обнаруженный предмет является иконой Божьей Матери Огневидной, которая относится к культурным ценностям, имеющих историческое, художественное и музейное значение.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 15, ч.1 ст. 201 Уголовного кодекса Украины (покушение на контрабанду ценности).