Священник-сепаратист готов судиться с Украиной в Страсбурге

11.04.2012, 14:00
Священник-сепаратист готов судиться с Украиной в Страсбурге - фото 1
Осужденный украинским судом по обвинению в сепаратизме, лидер русинов Закарпатья священник УПЦ (МП) Димитрий Сидор намерен дойти до международного суда в Страсбурге, дабы доказать, что Украина осуществляет этноцид.

о. Димитрій СидорОсужденный украинским судом по обвинению в сепаратизме, лидер русинов Закарпатья священник УПЦ (МП) Димитрий Сидор намерен дойти до международного суда в Страсбурге, дабы доказать, что Украина осуществляет этноцид. Об этом сообщает Религия в Украине со ссылкой на From-Ua.

«Специализированный высший киевский суд, куда мы идем, подтвердит решение Закарпатского суда. Там тоже бредят. И после этого суда мы пойдем в Страсбург. Мы бы хотели, чтобы Европа поставила перед Украиной вопрос, что она занимается 20 лет этноцидом, что даже хуже, чем злостный геноцид. И тогда против Украины могут появиться новые санкции», – сказал лидер политического русинства.

 «Меня осудили, и приказал судья: я не русин, я украинец! Вдумайтесь, украинский суд мне назначил национальность! Это катастрофа. И сказал мне: «Будете называться русином, будете дальше говорить про автономию – через два года мы вас посадим в тюрьму!». То есть мне дали понять, что Украина – это не государство, а концлагерь», – заявил священник.

По его словам, именно русины, обвиняемые в сепаратизме, являются политическими узниками на Украине, а не Юлия Тимошенко или Юрий Луценко, обвиненные нынешней властью в коррупции.

«Меня теперь хотят парализовать, чтобы ничего не говорил, не писал. Хорошо! Но завтра могут появиться другие лидеры, которые скажут: давайте народ на улицу, украинцев – за Карпаты – и все, это уже будет война. Поэтому мы говорим: Господи, образумь дурную украинскую власть. Она настолько националистичная, что Гитлер в сравнении с ней святой человек», – резюмировал отец Димитрий, которого цитирует российский Новый регион.

Справка: 19 марта в Ужгороде суд рассмотрел уголовное дело № 499 по ч. 1 ст. 110 УК Украины "посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины", возбужденное против протоиерея УПЦ (МП) о. Димитрия Сидора следственным отдел УСБУ в Закарпатской области. Суд признал виновным священника в предъявленных ему обвинениях и приговорил к трем годам лишения свободы с отсрочкой исполнения приговора на 2 года.

Само ж уголовное дело против священника УПЦ (МП) СБУ возбудила 5 декабря 2008 года. Через год состоялось первое слушание по делу. Виновным себя священнослужитель не признавал. Находясь на подписке о невыезде, о. Димитрий Сидор заявлял о праве на вооруженное сопротивление против украинской власти.