Священника-сребролюбца отправили каяться в монастырь

06.04.2012, 16:17
Священника-сребролюбца отправили каяться в монастырь - фото 1
Священника из Львовщины, который отказался похоронить человека из-за "долгов" перед церковью, наказали.

О._Палій.jpgexklusiv.gifСвященника из Львовщины, который отказался похоронить человека из-за "долгов" перед церковью, наказали. Как сообщили РИСУ в Стрыйском епархиальном управлении УГКЦ, о. Степана Палия отстранили от Богослужения в приходе сроком на один месяц. Все это время священник обязан провести в монастыре, в «тишине, покое и молитве».

«Мы отмечаем, что священник Степан Палий признал свою вину. Отец понял, что он злоупотреблял своей властью. Отец извинился перед владыкой за то, что он подверг Церковь такой критике и заявил о готовности понести любое наказание. То есть все, что скажет епископ», - заявил канцлер Стрыйской епархии УГКЦ о. Владимир Ждан.

В селе Серники Перемышлянского района, напомним, в начале этой недели возник конфликт между священником и семьей Демчук. Каждый месяц в этом селе люди собирают по 100 гривен в церковь из дома. Демчук задолжали приходу средств за два года. Когда в семье случилось горе - умер отец, священник о. Степан Палий отказался его похоронить. Как призналась дочь покойного, он отправил парастас, позвал ее в другую комнату и заявил, что отпоет, только тогда, когда семья заплатит деньги.

Умершего похоронил священник из другого села.

«Взвесив все "за" и "против", было принято решение, что отец на целый месяц идет в монастырь на покаяние, где он будет иметь хорошие условия поразмыслить о своем священническом служении. Затем он возвратится обратно в приход, потому что такой, собственно, и есть просьба села. Но вместе с тем церковное руководство внимательно будет наблюдать за его деятельностью», - отметил о. Владимир Ждан.

Подробнее читайте в специальном расследовании РИСУ.