• Главная
  • Проекты
  • Милиция задержала подозреваемого в разрушении могил на мусульманском кладбище в Крыму...

Милиция задержала подозреваемого в разрушении могил на мусульманском кладбище в Крыму

21.03.2012, 14:16
Милиция задержала подозреваемого в разрушении могил на мусульманском кладбище в Крыму - фото 1
Сотрудники милиции задержали подозреваемого в повреждении надгробий на могилах мусульман на кладбище в Симферопольском районе Крыма.

Біля пошкоджених могилСотрудники милиции задержали подозреваемого в повреждении надгробий на могилах мусульман на кладбище в Симферопольском районе Крыма. Об этом УНИАН сообщили в пресс-службе ГУ Министерства внутренних дел Украины в Крыму.

Согласно сообщению милиции, подозреваемый задержан 20 марта. 33-летний житель села Мирное заявил, что повредил памятники непреднамеренно.

"Он поехал на кладбище навестить могилу родственника. При въезде на территорию, где отсутствовала асфальтовое покрытие, автомобиль занесло в сторону, вследствие этого было повреждено несколько надгробий, - сообщили в пресс-службе. - После этого машина забуксовала, ее занесло, произошло столкновения с надгробной плитой, которая раскололась. Чтобы извлечь авто, мужчина попросил о помощи водителя джипа, который проезжал неподалеку ".

Милиция возбудила уголовное дело по статье "надругательство над могилой".Следствие продолжается. Задержанный заявил, что сделал это случайно, отметили в пресс-службе.

Как сообщалось, мусульмане обнаружили поврежденные могилы в селе Мирное утром 20 марта. На одной - разрушено надгробие, по двум (в частности - одной свежей) прокатились на машинах, еще одну, похоже, били ногами. Сразу после инцидента Духовное управление мусульман Крыма обратилось с заявлением в правоохранительные органы с требованием разыскать и привлечь к ответственности вандалов.

«За последние несколько лет на территории Крыма были совершены различного рода посягательства на мусульманские святыни и культовые объекты – поджоги мечетей, надругательства над мусульманскими могилами и святынями. Однако за содеянные злодеяния никто ответственности так и не понес. Сегодня эти акты повторяются снова и снова, а результатов работы правоохранительных органов мусульмане Крыма так и не видят. Сколько будут продолжаться надругательства над могилами, святынями мусульман, а власти будут смотреть на все это с закрытыми глазами? Всему есть предел, в том числе терпению мусульман», - заявил муфтий мусульман Крыма хаджи Эмирали Аблаев.

По сообщению «Крим.Комментарии»,в ДУМКе также сообщили, что расценивает все эти злодеяния, совершенные против мусульман, как «целенаправленную попытку дестабилизации межконфессионального мира в Крыму».

«Случившиеся в эти дни события в Мирном, а также все ранее совершенные акты вандалов, требуют от правоохранительных органов принятия безотлагательных мер по установлению лиц, совершивших эти преступления, и наказать их в соответствии с существующим законодательством Украины. Только если преступники понесут наказание по всей строгости закона, можно будет предупредить подобного рода провокации в будущем», - говорится в обращении.