• Главная
  • Новости
  • Священника-сепаратиста Димитрия Сидора приговорили к трем годам условно...

Священника-сепаратиста Димитрия Сидора приговорили к трем годам условно

20.03.2012, 11:34
Священника-сепаратиста Димитрия Сидора приговорили к трем годам условно - фото 1
За посягательство на территориальную целостность Украины священника УПЦ (МП) Димитрия Сидора, председателя «Сойма Подкарпатских русинов» приговорили к трем годам лишения свободы с отсрочкой исполнения приговора на 2 года.

Димитрій СидорЗа посягательство на территориальную целостность Украины священника УПЦ (МП) Димитрия Сидора, председателя «Сойма Подкарпатских русинов» приговорили к трем годам лишения свободы с отсрочкой исполнения приговора на 2 года. Именно столько, сколько просил прокурор. Также о. Димитрий Сидор обязан уплатить штраф в сумме 1840 гривен.

19 марта, как сообщает газета «Серебряная земля», в Ужгороде состоялось заключительное судебное заседание по уголовному делу № 499 по ч. 1 ст. 110 УК Украины "посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины", возбужденному против протоиерея УПЦ (МП) о. Димитрия Сидора следственным отдел УСБУ в Закарпатской области еще несколько лет назад.

В ходе судебного заседания под председательством И. Стояна произошел ряд инцидентов. В частности, за препятствование работе суда из зала насильно вывели "русина" Юрия Чори, а затем милиционерам пришлось защищать корреспондента газеты "Зеркало недели. Украина" Ярослава Галаса от других "русинов", которые набросились на него, когда тот попытался сфотографировать подсудимого.

Уголовное дело против священника УПЦ (МП) СБУ возбудила 5 декабря 2008 года. Через год состоялось первое слушание по делу. Виноватым себя священнослужитель не признавал. Вместе с другими лидерами русинского движения он обращался к России с просьбой признать их независимость от Украины. Находясь на подписке о невыезде, о.Димитрий Сидор заявлял о праве на вооруженное сопротивление против украинской власти. Соблазнился священник и на очередную возможность стать слугой народа - депутатом, при этом вместо того, чтобы зарегистрироваться кандидатом в депутаты Закарпатского облсовета по одномандатному избирательному округу в областном центре, он попал в список мажоритарщиков в райцентр Берегово, где проживают венгры. В результате духовный лидер русинов получил около 20 голосов поддержки.