Женщина пыталась вывезти старинный молитвослов с Украины

28.02.2012, 12:18
Женщина пыталась вывезти старинный молитвослов с Украины - фото 1
На таможенном посту «Гоптовка» 24 февраля таможенники обнаружили старинную церковную книгу, которую пытались вывезти из Украины в Россию.

КонтрабандаНа таможенном посту «Гоптовка» 24 февраля таможенники обнаружили старинную церковную книгу, которую пытались вывезти из Украины в Россию. Злоумышленница скрывала ее в обычной спортивной сумке.

В зону таможенного контроля МАПП «Гоптовка», как сообщает пресс-служба ГТСУ, прибыл автомобиль марки «Лексус RX330», под управлением гражданина Российской Федерации. В салоне машины находились гражданин России и две гражданки Украины.

Водитель и пассажиры избрали упрощенный порядок прохождения таможенного контроля - «зеленый коридор». При устном декларировании они заявили об отсутствии оружия, боеприпасов, культурных ценностей и других предметов запрещенных или ограниченных к перемещению.

Однако во время осмотра багажного отделения автомобиля в спортивной сумке с личными вещами таможенники обнаружили церковную книгу с признаками старины, напечатанную на старославянском языке. Книга была завернута в платок. Одна из пассажирок призналась, что этот «молитвослов» принадлежит ей.

Таможенники составили протокол о нарушении таможенных правил по ст.339 (нарушение правил прохождения по «зеленому коридору») и ст.352 (укрывательство) Таможенного кодекса Украины. Старинное издание изъято и передано на экспертизу.

Согласно приказу Министерства культуры и искусств Украины № 258 от 22.04.02 года печатные издания изданные до 1945 года требуют разрешения Государственной службы контроля для перемещением культурных ценностей через государственную границу Украины.