УПЦ (МП) расследует случай с пьяным священником-водителем

10.02.2012, 15:34
УПЦ (МП) расследует случай с пьяным священником-водителем - фото 1
Каждый человек - будь то священник, врач или военный, - когда садится за руль автомобиля, должен соблюдать правила дорожного движения.

о. Георгий КоваленкоКаждый человек - будь то священник, врач или военный, - когда садится за руль автомобиля, должен соблюдать правила дорожного движения. Так прокомментировал случай со священником Киевской митрополии УПЦ (МП) о.Николаем, который под хмельком на джипе разъезжал по улицам столицы и едва не сбил пешеходов, пресс-секретарь Предстоятеля Украинской Православной Церкви (Московского Патриархата) о. Георгий Коваленко.

«Когда человек за рулем, кем бы он ни был - священником, врачом или военным, он является водителем и должен выполнять правила дорожного движения. Мы много лет сотрудничали с госавтоинспекцией, даже, если помните, выдавали «Десять заповедей водителя», молитвы в дорогу для водителя. И всегда говорили, что исключений из  правил не бывает, - сказал он.

Как утверждает пресс-секретарь Митрополита Владимира, за нарушение правил дорожного движения священник должен понести ответственность.

«Священник, как и вообще верующий человек, должен быть примером законопослушности. Ибо Сам Господь сказал, что надо отдавать «кесарю кесарево, а Богу - Богово». И если священник попадает в такую ситуацию, то это обязательно становится поводом для церковного расследования и наказания, когда человек виноват. Думаю, что и этот священник будет искуплять свой грех», — цитирует о. Георгия Коваленка "Православие в Украине".

«Поэтому, прежде всего, надо посмотреть на себя, а духовенству также помнить, что мы должны быть для людей образцом, примером. Даже когда падаем, должны оставаться примером - в раскаянии и в том, как надо «подниматься» после греха», - добавил пресс-секретарь Митрополита Владимира о. Георгий Коваленко.