• Главная
  • Новости
  • Юрист заявил, что Сандей Аделаджа «сто процентов будет сидеть»...

Юрист заявил, что Сандей Аделаджа «сто процентов будет сидеть»

05.09.2011, 15:59
Юрист заявил, что Сандей Аделаджа «сто процентов будет сидеть» - фото 1
В Киеве продолжается предварительное слушание дела о мошенничестве, по которому проходит пастор религиозной организации "Посольство Божье", гражданин Нигерии Сандей Аделаджа.

Adel.jpgВ Киеве продолжается предварительное слушание дела о мошенничестве, по которому проходит пастор религиозной организации "Посольство Божье", гражданин Нигерии Сандей Аделаджа, сообщает Mignews.

"Посольство Божье" действует на Украине с начала 2000-х годов. Уголовное дело о мошенничестве было возбуждено в связи с деятельностью компании King's Capital, которая под различными предлогами собирала деньги с жителей Украины. Фактически она действовала по принципу финансовой пирамиды. Пострадавшими от ее деятельности по уголовному делу проходят более 600 человек. Материальный ущерб составляет более 52 миллионов гривен (более шести с половиной миллионов долларов).

С. Аделаджу обвиняют в том, что, используя свое положение, он в своих проповедях призывал паству нести деньги в финансовую пирамиду.

По словам адвоката Ивана Боднарука, представляющего интересы потерпевших, существуют доказательства того, что пастор даже давал указания руководителям пирамиды, чтобы те "брали с прихожан еще больше денег".

"Он будет сидеть – сто процентов", – говорит юрист.  Помимо прочего, по словам Боднарука, в материалах дела есть свидетельства того, что Аделаджа в своих проповедях использовал "гипнотическую технику". "В связи с таким влияниями у людей ослабевала самостоятельность в принятии решений, повышалась потребность подчиняться авторитетам", – рассказал юрист.

 В "Посольстве Божьем" это отрицают.