• Главная
  • Новости
  • Во Львове лидер секты Антонин Догнал задержан милицией за избиение женщины...

Во Львове лидер секты Антонин Догнал задержан милицией за избиение женщины

20.07.2011, 12:39
Во Львове лидер секты Антонин Догнал задержан милицией за избиение женщины - фото 1

Вчера, 19 июля, поздно вечером произошел инцидент возле здания бывшей часовни редемптористов на ул. Плуговой, 6 во Львове. Гражданин Чехии и лидер нелегальной религиозной группы Антонин Догнал ударил в голову местную жительницу, в результате чего она получила сотрясение мозга и ушиб челюсти. После этого он был задержан работниками милиции. При этом он оказал сопротивление, и только с помощью спецподразделения «Беркут» был посажен в машину милиции.

exklusiv.gifВчера, 19 июля, поздно вечером произошел инцидент возле здания бывшей часовни редемптористов на ул. Плуговой, 6 во Львове. Гражданин Чехии и лидер нелегальной религиозной группы Антонин Догнал ударил в голову местную жительницу, в результате чего она получила сотрясение мозга и ушиб челюсти. После этого он был задержан работниками милиции. При этом он оказал сопротивление, и только с помощью спецподразделения «Беркут» был посажен в машину милиции.

Как сообщили РИСУ очевидцы, вечером, примерно в 19.00-19.30, два адепты группы Догнала пытались закрепить крест на здании часовни. Местные жители призвали их этого не делать, поскольку такие действия незаконны: есть решение суда о запрете любых строительных или иных действий с помещением этой часовни.

На имущество часовни наложен арест, открыто производство в исполнительной службе. Однако судебный исполнитель Шевченковского района г. Львова не может вручить судебное решение об этом трем совладелицам помещения, бывшим монахиням-василиянкам, поскольку те не открывают представителям власти дверь. Поэтому она попросила жителей прилегающих к часовне домов срочно сообщить ей, если кто-то из экс-монахинь появится возле часовни.

После того, как "догналиты" все же установили металлический крест на часовне, местные жители его сняли и положили рядом с помещением. Между ними и "догналитами" возникла словесная стычка. Обе стороны вызвали милицию, которая зафиксировала акт о незаконных действиях на часовне, а также призвала к соблюдению порядка.

В этот же вечер, примерно в 23.00, в часовню прибыл с бывшими монахинями сам Антонин Догнал. По словам местных жителей, "догналиты" нарушали общественный покой, снимали на видеокамеру жителей во дворе. Сам Антонин Догнал громко кричал, оскорблял людей. Когда местная жительница, пожилая госпожа Эмилия попросила не шуметь и закрыла рукой камеру, чтобы ее не снимали, Антонин Догнал ударил ее кулаком в лицо. Это видели многие жители, которые и вызвали милицию.

На место происшествия прибыли две машины милиции и спецподразделение «Беркут». Пострадавшая написала заявление, в него добавили подписи свидетелей. После этого пострадавшую доставили в травмпункт. Там у нее констатировали сотрясение мозга и ушиб левой челюсти.

Поскольку Антонин Догнал вел себя очень агрессивно, его попытались завезти в райотдел милиции, чтобы установить его личность и взять объяснения. Однако бывшие монахини встали на его защиту. Сам он также оказывал сопротивление, и только с помощью бойцов «Беркута» был посажен в автомобиль милиции.

Как стало известно РИСУ, на данный момент Антонин Догнал находится в Шевченковском райотделе милиции г. Львова. Очевидцы событий дают показания. А помещение райотдела пикетируют адепты группы Догнала.

Как РИСУ сообщала, несколько бывших монахинь василианского контемплятивного монастыря в Брюховичах под Львовом выкупили складское помещение на ул. Плуговой, 6 во Львове, которое в 1946 г. было часовней Матери Божьей Неустанной Помощи редемптористов. Позже это помещение принадлежало Министерству обороны, позднее научно-исследовательскому институту. С начала независимости Львовская провинция редемптористов неоднократно пыталась законным путем вернуть себе помещение часовни, но оно в конце концов попало в частную собственность. А уже у коммерческой фирмы его выкупили три частных лица в мае этого года. Ими оказались бывшие монахини-василианки. Без разрешения они начали переоборудование помещения. Кроме того, начали вести пропагандистскую деятельность с жителями соседних домов, что вызывало негодование. В ответ жители создали инициативную группу и обратился в суд с жалобой на группу "догналитов" за незаконное ведение строительных работ и проведение различных публичных религиозных практик в этом помещении и рядом с ним.

 

РИСУ берет под свой контроль развитие событий вокруг этого инцидента.