• Главная
  • Новости
  • Лидер религиозной группы, обвиненный в растлении несовершеннолетних, не имеет никакого отношения к Церкви христиан-пятидесятников...

Лидер религиозной группы, обвиненный в растлении несовершеннолетних, не имеет никакого отношения к Церкви христиан-пятидесятников

13.07.2011, 16:59

Руководство Всеукраинского объединения Церквей христиан веры евангельской (пятидесятников) прокомментировало информацию о возбуждении уголовного дела против руководителя религиозной организации «христиан-пятидесятников» в одном из сел Черновицкой области. Мужчина, который подозревается в растлении несовершеннолетних и посягательстве на здоровье людей под предлогом проповедования религиозных вероучений и совершения обрядов, не имеет никакого отношения к этой Церкви.

Руководство Всеукраинского объединения Церквей христиан веры евангельской (пятидесятников) прокомментировало информацию о возбуждении уголовного дела против руководителя религиозной организации так называемых «христиан-пятидесятников» в одном из сел Черновицкой области. Мужчина, который подозревается в растлении несовершеннолетних и посягательстве на здоровье людей под предлогом проповедования религиозных вероучений и совершения обрядов, не имеет никакого отношения к этой Церкви.

«Этот человек не имеет никакого отношения к пятидесятникам, он не только не является пастором, но и членом Церкви, следовательно, любое упоминание о пятидесятниках в этом уголовном деле не соответствует действительности», – сообщил РИСУ первый заместитель старшего епископа ЦХВЕУ епископ Николай Синюк.

Как сообщил вчера отдел связей со СМИ Генеральной прокуратуры Украины во вторник, в частности, одно дело возбуждено по ч. 2 ст. 181 УК Украины по факту посягательства на здоровье людей под предлогом проповедования религиозных вероучений и совершения обрядов.

Досудебное следствие установило, что это религиозный деятель "вступал в половые отношения с малолетним лицом, не достигшим половой зрелости". В связи с этим прокуратура области возбудила против него дело по ч. 1 ст. 155 (половые отношения с лицом, не достигшим половой зрелости) и ч.1 ст.156 (развращение несовершеннолетних) УК Украины.

В помещении также находились 20 несовершеннолетних детей, который направили в медицинское учреждение для установления их психического состояния и осмотра на предмет наличия телесных повреждений.

Кроме того, в помещении находились 20 несовершеннолетних детей, которых направили в медицинское учреждение для установления их психического состояния и осмотра на предмет наличия телесных повреждений.

Руководитель религиозной организации задержан согласно ст.115 Уголовно-процессуального кодекса Украины. Готовится представление в суд об избрании ему меры пресечения в виде ареста. Ведется досудебное следствие.

У подозреваемого изъяты ритуальные ножи. Как отмечает епископ Синюк, в христианской богослужебной практике, в том числе Церкви пятидесятников, такие элементы никогда не используются.

Кроме того Николай Синюк подчеркнул, что Черновицкое областное руководство ЦХВЕУ связалось с представителями областной прокуратуры, СБУ и отдела по делам религии, чтобы в случае необходимости оказать содействие в установлении правдивой информации об этой трагической ситуации.

"Очень печально наблюдать, когда преступники прикрываются именем Церкви Христовой и вводят в заблуждение своих жертв и общество, а также правоохранительные органы и СМИ", - говорится в сообщении на официальном сайте ЦХВЕУ.

Пресс-служба Церкви также призвала журналистов быть внимательнее, чтобы эти единичные случаи недоразумений не бросали тень на христианство в Украине, не разжигали религиозной вражды и не уводили людей от Церкви.

"Медиа реагируют на сенсацию, не утруждая себя заботой узнать правду и донести своим читателям или зрителям. К нам, к сожалению, журналисты не обращались, чтобы проверить правдивость этой информации", - говорится в официальном сообщении.