• Главная
  • Новости
  • Во Львове исключили из Ордена св. Василия Великого 29 монахинь, поддерживавших "подгорецких отцов"...

Во Львове исключили из Ордена св. Василия Великого 29 монахинь, поддерживавших "подгорецких отцов"

30.06.2011, 15:38
Во Львове исключили из Ордена св. Василия Великого 29 монахинь, поддерживавших "подгорецких отцов" - фото 1
Декрет Генерального управления сестер Ордена об исключении утвердил Папа Римский Бенедикт XVI.

exklusiv.gifСестри_монастиря_св._Іллі_(догналівці).jpgВо Львове исключили из Ордена святого Василия Великого 29 монахинь контемплятивно-адорационного монастыря св. пророка Ильи (Львов-Брюховичи). Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции владыка Венедикт (Алексейчук), епископ-помощник Львовской архиепархии Украинской Греко-Католической Церкви. Декрет Генерального управления сестер Ордена об исключении утвердил Папа Римский Бенедикт XVI.

Документ, вышедший 5 апреля в Ватикане и провозглашенный сегодня, 30 июня, во Львове, называет несколько причин такого решения. Главной из них является то, что 19 декабря 2008 года сестры монастыря «сделали публичное заявление, в котором признали свою подчиненность отлученным от Католической Церкви священникам» - так наз. «группе Догнала» или «подгорецким отцам». Дальнейшее поведение сестер монастыря «привело группу верующих к непослушанию против иерархии УГКЦ». Кроме того, указано в копии декрета, который имеется в распоряжении РИСУ, управление монастырем св. Ильи осуществляется «незаконно и неправосильно», поскольку не выполнено предусмотренной правилами Ордена процедуры в случае смерти игуменьи, которая произошла несколько лет назад. Соответственно монастырь не имеет права принимать кандидаток и допускать новичок к вечным обетам, как это делается теперь. «Нам очень жаль, что поведение сестер стало причиной замешательства в Церкви, - отметила на пресс-конференции с. Игнатия Гаврилик, советница Генеральной настоятельницы сестер Ордена. - Ведь девушки, которые якобы вступали в Брюховичах в монастырь, фактически были обмануты».

«Исключение 29-ти монахинь из Ордена не является частным делом Церкви, как может показаться, - отметил владыка Венедикт (Алексейчук). - В последнее время сестры активно раздают свои листовки, проводят пикеты с разных причин, распространяют свои взгляды в СМИ, таким образом влияя на общество ».

Это влияние, как рассказал промотор справедливости Трибунала Львовской архиепархии УГКЦ о. Михаил Палий, с точки зрения УГКЦ является «деструктивным». Поэтому в ноябре 2010 года в монастырь св. Ильи было отправлено из Ватикана первое каноническое предупреждение; в декабре 2010 года - второе. Ни одного из них сестры не приняли, как и прежде, в 2008 и 2009 годах. не пожелали встретиться с архимандриней сестер Ордена м. Мариам Кларой Коваль. Вся соответствующая в таких случаях каноническую процедуру, отметил о. Михаил, была выполнена, но сестры не приняли во внимание никаких предупреждений. Поэтому Генеральное управление сестер Ордена в Риме приняла решение об исключении, обратилась с ним к префекту Конгрегации по делам Восточных Церквей, и он выдал письмо-утверждение. Решение является окончательным.

Юридические действия Генерального управления касаются лишь сестер как физических лиц. Сам монастырь, зарегистрированный в государственных органах власти как юридическое лицо, остается в юрисдикции УГКЦ. Сейчас исключенные сестры живут в нем, однако, как рассказал о. Михаил, Церковь намерена обратиться с вопросом освобождения этого помещения к светским юристам.

Справка

Контемплятивно-адорационный монастырь под сенью св. пророка Ильи, который находится по адресу ул. Школьная, 27, Львов-Брюховичи, является обителью сестер Ордена святого Василия Великого. Все сестры, являющиеся полноправными членами этого монастыря, подчиняются Генеральному управлению сестер Ордена святого Василия Великого с центром в городе Риме (Via Sant Alessio, 26, Roma).

В апреле 2007 г. 29 монахинь монастыря св. Ильи разорвали связь с Генеральным управлением, а 19 декабря 2008 г. сделали публичное заявление о новом подчинения так называемому "синоду епископов правоверной Греко-Католической Церкви". Этот "синод" состоит из официально отлученных от Католической Церкви священников, во главе с Антонином Догналом, которые обманывают людей, выдавая себя за епископов, создают псевдоцерковные структуры, накладывают «анафему» на Папу Бенедикта XVI и всю иерархию Католической Церкви, а также публично порочат имя блаженного Папы Иоанна Павла II.