• Главная
  • Новости
  • Из Украины пытались вывезти две иконы и старинную книгу святого Епифания...

Из Украины пытались вывезти две иконы и старинную книгу святого Епифания

08.04.2011, 16:02
Из Украины пытались вывезти две иконы и старинную книгу святого Епифания - фото 1
Украинские таможенники обнаружили три случая незаконного перемещения культурных и исторических ценностей - иконы "Господь Вседержитель" конца ХIХ - начала ХХ века, деревянной иконы "Знамение-п.б." и книги с признаками старины с религиозной символикой.

Украинские таможенники обнаружили три случая незаконного перемещения культурных и исторических ценностей, сообщает Историческая правда со ссылкой на пресс-центр Государственной таможенной службы Украины.

Ікона.jpgВ первом случае в международном аэропорту Симферополя у гражданки России обнаружили икону "Господь Вседержитель" конца ХIХ - начала ХХ века.

Икону обнаружили в одной из пассажирок во время проведения таможенного оформления багажа граждан авиарейса в Москву. Незадекларированная икона была найдена с помощью рентген-аппарата в чемодане без признаков сокрытия.

По предварительным выводам, икона "Господь Вседержитель" относится к концу XIX - начала ХХ века и может составлять культурную и историческую ценность.

Еще одну деревянную икону "Знамение-п.б." с изображением женщины и ребенка таможенники обнаружили на железнодорожной станции в зоне деятельности таможенного поста "Овруч".

При проведении таможенного контроля пассажирского поезда сообщением "Барановичи-Житомир" икону обнаружили в ручной клади гражданина Беларуси. Правонарушитель ни словом не обмолвился о ней во время устного и письменного декларирования личных вещей пассажиров, не имел при себе никаких разрешительных документов на перемещение иконы.

Составлен протокол о нарушении таможенных правил по ст. 352 Таможенного кодекса Украины. Икону передано в экспертное учреждение для выяснения культурной и исторической ценности.

Книга.jpgВ третьем случае таможенники обнаружили книгу с признаками древности с религиозной символикой. Книга имеет размеры 22 см на 34 см и оправу из серой ткани. На титуле есть надпись: "Сказание святого Епифания ...". Епифаний - православный святой XIV-XV веков.

Книгу обнаружили у гражданина России, прибывшего в таможенного поста "Красная Таловка" на своем легковом ВАЗ-2104? при осмотре салона автомобиля.

Обнаруженную книгу направили на экспертизу для установления исторической и культурной ценности. Составлен протокол осмотра места происшествия.