• Главная
  • Новости
  • Суд завершил допрос запорожских пономарей по делу о взрыве Свято-Покровского храма...

Суд завершил допрос запорожских пономарей по делу о взрыве Свято-Покровского храма

28.03.2011, 17:02
Суд завершил допрос запорожских пономарей по делу о взрыве Свято-Покровского храма - фото 1
18 марта суд завершил допрос подсудимых по делу о взрыве Свято-Покровского храма Запорожья. Обвиняемые в причастности ко взрыву Сергей Демин, Антон Харитонов и Евгений Федорченко не признают себя виновными в инкриминируемых им преступлениях.

Вибух_у_Запоріжжі.jpg18 марта суд завершил допрос подсудимых по делу о взрыве Свято-Покровского храма Запорожья. Обвиняемые в причастности ко взрыву Сергей Демин, Антон Харитонов и Евгений Федорченко не признают себя виновными в инкриминируемых им преступлениях, сообщает Релігія в Україні со ссылкой на запорожский Репортер. Также все подсудимые отвергли гражданские иски о возмещении материального ущерба, которые заявили Запорожский горсовет и Покровская религиозная община Украинской Православной Церкви.

Свою версию событий изложил, а также ответил на вопросы судей, прокурора и адвокатов Сергей Демин. Его допрос ранее прерывался во время одного из заседаний.

Сергей Демин утверждает, что около шести вечера 27 июля, когда, по версии обвинения, он передавал бомбу своему брату Антону Харитонову в парке возле торгового колледжа, на самом деле он был в другом месте – в доме по улице Украинской, 43. По словам подсудимого, за время пребывания там он сделал со своего мобильного телефона «кучу входящих-исходящих» звонков. Все эти звонки, по его словам, «привязаны» к радиовышке на близлежащем доме на проспекте Ленина, 105.

«По этой вышке легко определить, что я там находился, – утверждает Сергей Демин, ссылаясь на свои выписки из материалов уголовного дела. – У меня там было около десяти звонков: мне звонили, я звонил».

Кроме того, суд приобщил к материалам уголовного дела характеристики подсудимых Антона Харитонова и Сергея Демина, предоставленные защитой. Ожидается, что на следующем заседании по этому делу суд приступит к допросу свидетелей.

Бывший настоятель Свято-Покровского храма Запорожья Олег Семенчук также уверен, что подсудимый по делу о взрыве Свято-Покровского храма Антон Харитонов "не мог совершить противоправное действие". Данное утверждение содержится в характеристике, написанной Олегом Семенчуком на бывшего у него в подчинении пономаря и приобщенной 18 марта судом к материалам уголовного дела.

Кроме того, 10 марта Сергей Демин обратился к Президенту Украины В. Януковичу относительно незаконных действий правоохранительных органов. Он заявляет, что следственные действия проводились без возбуждения уголовного дела, а к нему применялось насилие. «Меня били, постоянно угрожали, оскорбляли, шантажировали. Несколько суток мне не давали спать. Допросы проводились по ночам и заканчивались утром, - пишет обвиняемый. - Работники правоохранительных органов, прикрываясь Вашим именем, выбивали из меня так называемые явки с повинной!»

«То, что мы с братом прошли и пережили, благодаря работникам запорожской милиции, я не пожелаю никому. И мне бы очень хотелось верить в то (и надеяться на это), что тот милицейско-прокурорский произвол, который происходит у нас в Запорожье, когда-нибудь закончится. Я верю в то, что те работники правоохранительных органов, которые издеваются над людьми, фальсифицируют уголовные дела, ломают человеческие судьбы, садят в тюрьму невиновных, когда-нибудь ответят за свои деяния, - сказано в письме, которое заканчивается призывом к Президенту Януковичу «не допустить, чтобы были поломаны наши судьбы, ведь у нас фактически только начинается жизнь».

Напомним, что 28 июля 2010 г. в Свято-Покровском храме Запорожья прогремел взрыв, в результате которого пострадали девять человек и погибла 80-летняя монахиня. На скамье подсудимых оказались трое подозреваемых, обвиняемых по пяти статьям Уголовного кодекса. Одна из них - ч. 2 ст. 115 «Умышленное убийство, совершенное способом, опасным для жизни группы людей».