В Сумской области задержали церковных воров

20.01.2011, 09:40
В Сумской области задержали церковных воров - фото 1

Милиция задержала двоих воров, которые перед рождественскими праздниками из храма Казанской иконы Божьей Матери села Большие Вильмы Сумского района украли шесть икон и набор для евхаристии. Преступники надеялись на полученные от продажи краденого деньги отпраздновать Рождество.

exklusiv.gifSumy1.jpgw.jpgМилиция задержала двоих воров, которые перед рождественскими праздниками из храма Казанской иконы Божьей Матери села Большие Вильмы Сумского района украли шесть икон и набор для евхаристии. Преступники надеялись на полученные от продажи краденого деньги отпраздновать Рождество.

Об этом корреспонденту РИСУ Ирине Стегний сообщила представительница УМВД Украины в Сумской области Марина Клева.

Хотя милиционеры настаивают, что доказательств вины достаточно, задержанные в этой краже не признаются. Хотя с готовностью рассказывают, как обворовывали частные дома и квартиры, чтобы купить себе еду для празднования Новогодних и Рождественских праздников.

Sumy3.jpgw.jpgСам потерпевший – настоятель храма отец Андрей не может даже представить кто мог бы обокрасть церковь. «Люди здесь живут глубоко верующие, поэтому кражу из церкви воспринимают как надругательство над сельской общиной, и большим кощунством», – священник исключает, что к преступлению причастны местные жители.

Также известно, что воры не разбираются в предметах старины.

«Все иконы были ХХ века, и только одна ценная – конца ХIX века. Человек, который отважился на преступление, ничего не понимает в таких вещах, ведь есть намного более ценные вещи, которые, слава Богу, остались в храме», – рассказывает отец Андрей.

Sumy2.jpgw.jpgКак сообщил начальник Сумского райотдела милиции Сергей Чмиль, подозреваемых в ограблении церкви задержали по отпечаткам пальцев, которые эксперты нашли в одной из ограбленных квартир. Во время обыска у них изъяли украденные церковные предметы. Поэтому, несмотря на то, что задержанные полностью отвергают обвинения в ограблении церкви, милиционеры утверждают, что доказательства их преступления очевидны.

Против них возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 185 уголовного кодекса Украины, согласно которой им грозит до шести лет лишения свободы.

В тоже время Сергей Чмиль обращает внимание на то, что храмы, особенно в селах, часто очень уязвимы – у них нет надежных замков, защиты на окнах, сторожа и тем более сигнализации. В тоже время в храмах часто хранятся ценные вещи, привлекающие злоумышленников. Поэтому милиционеры призывают священников быть более осмотрительными и побеспокоится об охране церковных ценностей.