• Главная
  • Новости
  • Дело по взрыву в Свято-Покровском храме УПЦ в Запорожье передано в суд...

Дело по взрыву в Свято-Покровском храме УПЦ в Запорожье передано в суд

06.12.2010, 09:25
Дело по взрыву в Свято-Покровском храме УПЦ в Запорожье передано в суд - фото 1
Дело расследования взрыва в Свято-Покровском храме УПЦ в Запорожье правоохранители готовы передать в суд. Досудебное следствие уже завершено и после ознакомления обвиняемых с материалами уголовного дела оно будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

Дело расследования взрыва в Свято-Покровском храме УПЦ в Запорожье правоохранители готовы передать в суд. Досудебное следствие уже завершено и после ознакомления обвиняемых с материалами уголовного дела оно будет направлено в суд для рассмотрения по существу. Об этом информирует пресс-служба МВД.

Zaporizhzhya.w.jpg

Взрыв самодельного взрывного устройства в храме, в результате которого один человек погиб и еще 8 получили телесные повреждения различной тяжести, состоялся 28 июля. В этот же день по факту взрыва управление ГУМВД Украины в Запорожской области возбудило уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.263 («Незаконное обращение с оружием, взрывчатыми веществами»), ст. 178 («Повреждение религиозных сооружений или культовых домов»); ч. 2 ст. 194 («Умышленное уничтожение или повреждение имущества»); п.п. 5, 12 ч. 2 («Умышленное убийство, совершенное опасным для жизни способом, по предварительному сговору группой лиц») ст. 115; ч. 2 ст. 15 («3амах на преступление»), п.п. 1,5, 12 ч. 2 («Умышленное убийство двух или более лиц, совершенное опасным для жизни способом, по предварительному сговору группой лиц»), ст. 115 Уголовного кодекса Украины. Максимальное наказание, которое может быть назначено в соответствии с санкциями указанных статей – до 15 лет лишения свободы.

В процессе следствия к уголовной ответственности привлекли 3 человек. И, как говорится в сообщении пресс-службы МВД, «информация о давлении на обвиняемых со стороны милиции во время расследования подтверждения не нашла».

Что касается восстановления храма, то, как РИСУ информировала, община решила, что на территории двора пострадавшего храма лучше построить новый.