• Главная
  • Новости
  • Пономарь, обвиняемый во взрыве храма, признался, что писал явку с повинной под моральным и физическим давлением следствия...

Пономарь, обвиняемый во взрыве храма, признался, что писал явку с повинной под моральным и физическим давлением следствия

13.08.2010, 10:51
Пономарь, обвиняемый во взрыве храма, признался, что писал явку с повинной под моральным и физическим давлением следствия - фото 1
Пономарь запорожской Спасо-Покровской церкви Евгений Федорченко, подозреваемый во взрыве в храме, признался защите, что писал явку с повинной, находясь под моральным и физическим давлением следствия.

Пономарь запорожской Спасо-Покровской церкви Евгений Федорченко, подозреваемый во взрыве в храме, признался защите, что писал явку с повинной, находясь под моральным и физическим давлением следствия. Об этом агентству "Интерфакс-Украина" заявила его адвокат Лариса Шевчук.

По словам Л. Шевчук, которую наняли родители Е. Федорченко и община церкви, она не могла получить разрешение следствия на встречу со своим подзащитным и впервые поговорить с ним смогла лишь в среду вечером. "Я увидела подавленного человека. Он плохо себя чувствовал, жаловался на сердце и головные боли, просил о помощи", – рассказывает адвокат.

По словам Л. Шевчук, парень утверждал, что к взрыву в церкви не причастен. Сказал, что посещал храм с раннего детства и очень любит церковную общину, людей и Бога, поэтому не мог никому навредить. Но явку с повинной действительно написал. Якобы он не имел другого выхода: не мог выдержать моральную и физическую боль.

Защита Е. Федорченко обратилась в Запорожский апелляционный суд с просьбой об изменении меры пресечения для подследственного, учитывая состояние его здоровья. Судебное заседание должно было состояться в пятницу, 13 августа.

Как сообщалось, в МВД заявляют, что из четырех задержанных по подозрению в организации взрыва в храме в Запорожье трем уже предъявлено обвинение, и их арестовали. Заместитель главы МВД Леонид Зима заявил, что обвиняемые имели "духовную мотивацию"; следствие доказало, что преступление было совершено умышленно, однако злоумышленники не собирались покушаться на чью-то жизнь. По словам замминистра, последствия взрыва для самых злоумышленников были неожиданными.

Л. Зима не ответил на вопрос о том, кто из задержанных признал свою вину, но опроверг информацию, что обвиняемые проходили допрос без предоставления адвокатов и что из подозреваемых по этому делу "выбивали показания". Он отметил, что расследование дела о взрыве в храме находится на контроле не только МВД, но и прокуратуры.

Zaporizhzhya.jpg

Как сообщалось, 28 июля около 16.30 в Запорожье в Свято-Покровском храме Украинской Православной Церкви (Московского Патриархата) произошел взрыв. По предварительным данным, взорвалось самодельное взрывное устройство. Девять человек получили ранения, от многочисленных ран на операционном столе умерла монахиня. По информации генпрокурора Украины Александра Медведько, возбуждены уголовные дела по факту умышленного убийства, покушения на убийство, умышленного повреждения чужого имущества.