Взрыв храма: в вину пономаря никто не верит

06.08.2010, 09:04
Главный подозреваемый – служитель, которого выгнали за кражу денег прихожан. Но ни настоятель, ни священники не верят, что бомбу подложил он, сообщает «Религия в Украине».

Главный подозреваемый – служитель, которого выгнали за кражу денег прихожан. Но ни настоятель, ни священники не верят, что бомбу подложил он, сообщает «Религия в Украине».


По подозрению в организации теракта задержаны бывший пономарь церкви, 25-летний Антон, и его брат Денис. Они якобы собирали дань у прихожан и присваивали ее себе. «Когда батюшка собора узнал о подобном мошенничестве, он попытался наказать их. В отместку мошенники устроили взрыв. Возможно, целью было напугать, вот только со взрывчаткой переборщили. Сейчас эти два человека задержаны», — рассказал источник в запорожской милиции. В милиции сказали, что Антон — главный подозреваемый. 

«Антон был уволен несколько месяцев назад после того, как мы заметили, что он присваивал небольшие суммы из пожертвований прихожан, — рассказали священники Свято-Покровского храма. — Сейчас стало известно, что он задержан. Но мы не верим, что он мог подорвать храм. Он все же спокойный, нерешительный парень».

 

Не верят в виновность Антона и многие его соседи. «Ко мне приходила милиция и наводила справки о задержанном Антоне, — рассказал «Религии в Украине» управдом Григорий Соловей. — Я дал ему хорошую характеристику, ведь он никогда не нарушал общественного порядка». Настоятель храма Леонид Шеремет был лаконичен: «Антон действительно был уволен по причине, о которой я не хотел бы сейчас говорить. Но в его причастность ко взрыву я не верю». 

«Вы знаете, я была понятой в их квартире на выходных, — рассказала одна из соседок Антона. — К ним приехала целая криминалистическая лаборатория! А сейчас его бабушка Галя целыми днями сидит на лавочке перед домом и плачет».


Бабушка считает, что милиция ошибается: «Задержали не только Антона и его брата Дениса, но и его маму Ольгу. Она пошла купить воды, а за ней пошел какой-то мужчина из правоохранительных органов, затем она села в его машину, и ее нет до сих пор. Я пошла по городу просить денег на адвоката, собрала 500 гривен». В милиции от официальных комментариев отказываются.