• Главная
  • Новости
  • На Прикарпатье из церкви вынесли Евангелие стоимостью $10 тысяч...

На Прикарпатье из церкви вынесли Евангелие стоимостью $10 тысяч

24.03.2010, 10:11
На Прикарпатье из церкви вынесли Евангелие стоимостью $10 тысяч - фото 1
В селе Пациков Долинского района в Ивано-Франковской области неизвестные из церкви похитили уникальное Евангелие 1680 года и старинные книги 1905 года.

Evang.jpgИВАНО-ФРАНКОВСК – В селе Пациков Долинского района в Ивано-Франковской области неизвестные из церкви похитили уникальное Евангелие 1680 года и старинные книги 1905 года. Местные подозревают, что тот, кто украл, не раз приходил в церковь и видел, где стоят ценные вещи.

Председатель церковного общества Пацикова храма Воскресенья Христова Василий Шевчук сообщил журналисту Gazeta.ua, что злоумышленник скорее всего пришел красть ночью.

"Утром мы отправили сорокоусты, в обед еще пришли в церковь, чтобы там убрать и подремонтировать кое-что. После обеда церковь закрыли. Утром пришли, начали молиться, смотрим, а там где алтарь, разбросаны книжечки. Поднялись и сразу увидели, что нет Евангелия. Там стояли и старинные книжечки, их мы не читали, потому что написаны были на старославянском языке, но они были достаточно ценны. Нашли и разбитую жертовню. Там были 244 гривни, ну и копейками что-то, вымели все до последней. Хорошо, что большие деньги держим на церковной книжке в банке", – рассказал Шевчук.

Исчезнувшее Евангелие, которому уже больше, чем 300 лет оценивают приблизительно в $10 тысяч. В несколько тысяч гривен оценивают и исчезнувшие старинные книги. Кому и зачем понадобились церковные реликвии, неизвестно.

"На место похищения выехала милиция, начальник райотдела, опросили всех, кто что может знать. Ищем", – отметил начальник пресс-службы МВД в Ивано-Франковской области Василий Гультайчук.