• Главная
  • Новости
  • Епископы РКЦ просят правительство разрешить пребывание на Литургии большему количеству верян...

Епископы РКЦ просят правительство разрешить пребывание на Литургии большему количеству верян

07.05.2020, 12:36
Епископы РКЦ просят правительство разрешить пребывание на Литургии большему количеству верян - фото 1
Конференция римско-католических епископов Украины обратилась к Премьер-министру Денису Шмыгалю с просьбой смягчить карантинные меры и позволить находиться на Литургии большему количеству верян.

Конференция римско-католических епископов Украины обратилась к Премьер-министру Денису Шмыгалю с просьбой смягчить карантинные меры и позволить находиться на Литургии большему количеству верян.

Епископы отмечают, что с 11 мая начнут действовать послабления карантина: откроют парки, зоны отдыха, парикмахерские, салоны красоты, летние площадки кафе и ресторанов. Также Правительство рассматривает возможность разрешить работу заведений общественного питания на вынос, оптовую и розничную торговлю непродовольственными товарами (кроме зон развлечений и фудкортов ТРЦ); работу заведений бытового обслуживания, музеев, библиотек, а также тренировки спортивных команд на закрытых базах и т.д.

«Хотим выразить нашу обеспокоенность по поводу того, что на этапе, когда предполагается существенная отмена ограничений в общественной жизни, ничего не говорится о функционировании Церкви», – говорится в обращении.

Римско-католические епископы отмечают, что мероприятия, которые проводит Церковь, не менее важны для людей, чем заведения торговли или предоставления услуг.

«Мы рады, что смогут заработать парикмахерские, спортзалы, тренировочные базы или другие учреждения услуг, но вместе с тем просим предусмотреть и предоставить возможность верным Украины позаботиться о собственном духовном здоровье, о соответствующем состоянии души, о духовных силах, необходимых для наших ежедневных сражений. Один из факторов, который разрушает иммунитет человека, – это недостаток надежды и стресс, из-за этого возникающий. А нашу надежду мы черпаем из Божьего Слова и Святых Таинств, которые являются знаком присутствия Воскресшего Христа», – пишут иерархи в своем обращении.

«Обращаемся к Вам, как пастыри вверенной нам Церкви, отвечая на духовный голод и духовную жажду наших верян, с просьбой смягчить карантинные меры и ограничения по отношению к деятельности Церкви и позволить находиться на Литургии большему количеству верующих, в соответствии с размером того или иного храма, с учетом соблюдения мер защиты», – говорится в документе.