• Главная
  • Новости
  • Заявление ИРС о недопустимости разжигания вражды в обществе в связи с пандемией COVID-19...

Заявление ИРС о недопустимости разжигания вражды в обществе в связи с пандемией COVID-19

29.04.2020, 17:17
Заявление ИРС о недопустимости разжигания вражды в обществе в связи с пандемией COVID-19 - фото 1
Заявление ИРС о недопустимости разжигания вражды в обществе в связи с пандемией COVID-19

Заявление ИРС о недопустимости разжигания вражды в обществе в связи с пандемией COVID-19

ЗАЯВЛЕНИЕ

Института религиозной свободы

о недопустимости разжигания вражды в обществе

в связи с пандемией COVID-19

В последнее время в медиа систематически распространяется ложная информация, прежде всего со стороны должностных лиц МОЗ, об якобы массовых нарушениях церквями требований карантина на Пасху и почти ежедневно озвучиваются негативные прогнозы об ожидаемой вспышке заболеваемости COVID-19 в связи с этим.

Должны отметить, что такие заявления не соответствуют действительности и прямо противоречат официальным данным. В частности, в этом году Национальная полиция Украина зафиксировала существенное уменьшение количества верующих в храмах во время празднования Пасхи: 130 тысяч вместо 7 миллионов, по сравнению с прошлым годом. То есть менее 2% верующих пришли в храмы праздновать Пасху, что свидетельствует о колоссальной информационной и организационной работе, которую провели церкви и религиозные организации различных конфессий с целью обеспечения безопасности своих прихожан и общества в целом в условиях пандемии вируса COVID-19. Хотя и были отдельные нарушения, на которые правоохранительные органы отреагировали, начав соответствующие уголовные производства.

Следует отметить, что Всеукраинский Совет Церквей и религиозных организаций с начала введения в Украине карантина в связи с COVID-19 занимает последовательную позицию по противодействию и преодолению этой эпидемии. В частности, Совет Церквей 13 марта 2020 года опубликовал Призыв к украинскому народу и верующим разных церквей по профилактике распространения короновируса, содержащий конкретные рекомендации по самоизоляции и соблюдению требований карантина. Таким образом, церкви и религиозные организации Украины в целом приняли необходимые меры по безопасному проведению богослужений в условиях карантина и положительно восприняли предложение руководства государства по празднованию верующими религиозных праздников (Песах, Пасха) дома, в кругу семьи.

Институт религиозной свободы призывает должностных лиц МОЗ, экспертов и других медийных лиц прекратить разжигать вражду в обществе в контексте ситуации с пандемией COVID-19. Ответственность за конкретные выявленные нарушения должна полагаться на нарушителей, а не на религиозное сообщество Украины в целом. Такие несправедливые обобщения не могут не возмущать тех верующих и религиозные общины, добросовестно выполняющих предписания карантина. Присяга государственного служащего и стандарты журналистской этики требуют избегать обобщенных обвинений любой социальной группы, в том числе религиозных общин, и уважать права и достоинство каждого человека.

Институт религиозной свободы