Пик заболевания COVID-19 может наступить после Пасхи, – МОЗ

21.04.2020, 12:14
Пик заболевания COVID-19 может наступить после Пасхи, – МОЗ - фото 1
Через пять-десять дней после Пасхальных праздников в Украине может произойти вспышка новых заражений коронавирусом. Об этом в эфире ТСН сообщила заместитель министра охраны здоровья Ирина Микичак.

Через пять-десять дней после Пасхальных праздников в Украине может произойти вспышка новых заражений коронавирусом. Об этом в эфире ТСН сообщила заместитель министра охраны здоровья Ирина Микичак, пишет Укрінформ

«По мнению эпидемиологов, и уже есть опыт определенный, на пятый-десятый день после такого массового скопления людей в определенных храмах мы можем ожидать рост заболеваемости», – отметила она.

По словам заместителя министра, это произойдет из-за того, что многие украинцы не придерживались карантина и пошли в церковь, где могли заразиться коронавирусом.  

«Так произошло и происходит после Вербного воскресенья. К большому сожалению, мы можем ждать такую угрозу и через неделю практически», – добавила Микичак.

Как сообщалось, в Министерстве охраны здоровья связывают рост количества инфицированных коронавирусом в последние дни с игнорированием рекомендаций оставаться дома в Вербное воскресенье, а также с увеличением количества тестов.    

«Многие не придерживались наших рекомендаций оставаться дома в Вербное воскресенье и не посещать богослужения. В связи с этим проявления были на четвертый-пятый день после того, как люди заразились, и мы увидели сразу рост заболеваемости коронавирусом», – заявил министр охраны здоровья Максим Степанов.

Из-за постоянного роста количества больных коронавирусом в Украине МОЗ предлагает продлить карантин до 12 мая.