Почаев полностью закрыли из-за вспышки коронавируса в лавре

21.04.2020, 09:57
Почаев полностью закрыли из-за вспышки коронавируса в лавре - фото 1
С сегодняшнего дня, 21 апреля, Почаев закрывают и объявляют карантинной зоной. Районная комиссия решила, если Почаевская лавра отказывается закрываться и проводить Богослужения без верян, тогда не остается ничего другого как заблокировать весь город.

С сегодняшнего дня, 21 апреля, Почаев закрывают и объявляют карантинной зоной. Районная комиссия решила, если Почаевская лавра отказывается закрываться и проводить Богослужения без верян, тогда не остается ничего другого как заблокировать весь город, сообщает ТСН.

С 10 утра на въездах в город будут стоять полицейские блок-посты и не будут выпускать людей из Почаева без крайней необходимости, а в город будут пускать только машины с продуктами и медикаментами. К таким карантинным мероприятиям районная власть прибегла из-за того, что руководство Почаевской лавры не пошло на сотрудничество с эпидемиологами, когда на прошлой неделе в лавре обнаружили больных коронавирусом – диакона лавры, ее хористов и еще четырех священников Московского Патриархата, которые служат в других церквах, но находились в лавре. Медикам до сих пор не предоставили списки контактных, которые проживают в лавре, а дезинфекцию позволили провести только на подворье – внутрь храмов ДСНСников не пустили.

«Население города Почаева на сегодняшний день признано полностью контактным, то есть настолько большое количество контактных лиц, что мы уже просто не можем посчитать и отследить. Как вы знаете, вчера подтвердили коронавирус у священника приходской церкви и, по нашим данным, с этой церковью контактировал практически чуть ли не весь город Почаев», – заявляет глава Кременецкого райсовета Владимир Стефанский.

В городе уже три десятка больных коронавирусом, и только за последние сутки прибавилось тринадцать. Эпидемиологи считают, что это последствия Вербного воскресенья, когда на Богослужение внутри лавры собралось больше сотни человек. Впрочем, еще хуже ситуация, говорят, была вчера – в лавру пришло святить корзины в целом несколько сотен верующих. На видео видно, как батюшки без масок окропляют паски, люди стоят плотно, не соблюдая дистанции, и большинство тоже без масок.

«Поток был постоянный, на все преграды полиции, на все убеждения полиции, все-таки решили объединиться и духовенство им, к сожалению, в этом помогло. На улице мы видели больше двухсот человек. Они были не одновременно – одни приходили, другие уходили, но в целом было 300–350 до 400 человек», – говорит начальник Нацполиции Тернопольской области Александр Богомол.

Полицейские открыли уголовное производство в отношении нарушения правил карантина в Почаевской лавре. Сейчас опрашивают свидетелей и не исключают, что организаторам массовых собраний может грозить не только штраф, но и уголовная ответственность.

Напомним, что в Тернополе умерла 43-летняя жительница Почаева. Женщину перевезли в область, так как она нуждалась в искусственной вентиляции легких, а в районной больнице такой аппарат только один, а количество больных увеличивается ежедневно. Только за эти сутки в Почаеве подтвердили коронавирус у 13 человек.