• Главная
  • Новости
  • Архиепископ ПЦУ попросил Зеленского помочь освободить и вернуть в Украину двух заключенных крымчан...

Архиепископ ПЦУ попросил Зеленского помочь освободить и вернуть в Украину двух заключенных крымчан

15.04.2020, 13:50
Архиепископ ПЦУ попросил Зеленского помочь освободить и вернуть в Украину двух заключенных крымчан - фото 1
Архиепископ Симферопольский и Крымский Православной Церкви Украины Климент обратился к президенту Украины Владимиру Зеленскому.

Архиепископ Симферопольский и Крымский Православной Церкви Украины Климент обратился к президенту Украины Владимиру Зеленскому.

 Об этом сообщает «Главком».

«В эти дни, когда мир охвачен пандемией коронавируса, все верующие разных конфессий обращают как никогда свои молитвы и помыслы к Богу. Пастыри должны быть со своими верными. Однако есть те, для кого и это невозможно. Они обойдены вниманием государства. Это двое граждан Украины, двое севастопольцев, лишенных свободы с 2016 года. Они получили по 14 лет колонии строгого режима по сфабрикованному делу так называемых украинских диверсантов. Речь идет о журналисте издания «Черноморская безопасность» Алексее Бессарабове и военном пенсионере Владимире Дудке, которые содержатся в колониях Ставрополья с 2019 года», – написал он.

Владыка Климент отметил, что считает необходимым напомнить об этих двух гражданах Украины.

«Не только потому, что они с Крыма, не потому, что другие из 115 политических пленников Кремля нуждаются в меньшем внимании. А потому, что состояние их здоровья давно вызывает тревогу у родных и друзей. У Владимира Дудки тяжелая форма язвы двенадцатиперстной кишки, аденома, артериальная гипертензия с брадикардией, которые в его возрасте (55 лет) могут быть фатальными. В колонии развилось дерматологическое заболевание», – напомнил он.

По его словам, у Алексея Бессарабова язва желудка, болезнь почек, прогрессирующее падение зрения. «Никто не берет во внимание то, что у Алексея есть малолетний ребенок 2009 г.р. с физическими и психическими недостатками, который нуждается в постоянном медицинском уходе и психологическом сопровождении. Сын требует родительской заботы, которой он лишен уже четвертый год, что отразилось на его состоянии. Коронавирус особенно опасен для тех, кто имеет хронические заболевания. Алексей и Владимир находятся в зоне высокого риска. Обращаюсь к Вам с просьбой о содействии освобождению и возвращению крымчан в Украину», – резюмировал глава Православной миссии помощи жертвам нарушения прав человека и лицам, лишенным свободы, архиепископ Симферопольский и Крымский Православной Церкви Украины.