• Главная
  • Новости
  • Если люди массово пойдут на Пасху в церковь, это сведет на нет все достижения карантина, - Ляшко...

Если люди массово пойдут на Пасху в церковь, это сведет на нет все достижения карантина, - Ляшко

15.04.2020, 11:33
Если люди массово пойдут на Пасху в церковь, это сведет на нет все достижения карантина, - Ляшко - фото 1
Сил полиции и эпидемиологов не хватит, чтобы "закрыть все храмы и закрыть всех людей". Рассчитывать приходится только на сознательность людей. От того, как украинцы проведут Пасху, будет зависеть снятие карантина.

Сил полиции и эпидемиологов не хватит, чтобы "закрыть все храмы и закрыть всех людей". Рассчитывать приходится только на сознательность людей. От того, как украинцы проведут Пасху, будет зависеть снятие карантина.

Об этом заместитель министра здравоохранения, главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко рассказал в эфире канала ICTV, информирует Цензор.НЕТ.

"Мы общались с Радой Церквей, мы говорили со всеми Главами Церквей о том, что нужно сделать все возможное, чтобы избежать массовых скоплений. Данные, которые у нас есть, говорят, что не так много было нарушений в церквях. Были единичные нарушения, когда верующих допустили в сами храмы, но в большинстве случаев украинцы собирались возле храмов, и были массовые скопления людей. Это приводит к тому, что были тесные контакты. И это может привести к тому, что будет всплеск заболеваемости COVID-19", — сказал Ляшко.

Ляшко призвал украинцев отпраздновать Пасху дома, не нарушая карантина.

"Не хватит никаких сил ни полиции, ни эпидемиологов, чтобы закрыть все храмы и закрыть всех людей. Мы рассчитываем на сознательность людей. Еще раз призываю всех отпраздновать Пасху дома, все религиозные обряды провести дома, ведь так легко разрушить в конце карантинных мероприятий все то, чего мы достигли, а мы достигли много чего", — сказал он.

Ляшко подчеркнул, что решение о выходе из карантина будет приниматься по ситуации, которая сложится на 24 апреля.

"Маркерная точка — это 24 апреля, дата , которая нам покажет ситуацию, это как раз 5–7 день после Пасхи, мы увидим есть ли у нас всплеск после празднования этого праздника" — сказал он.

Ляшко отметил что в настоящее время Украина уже может проводить около 30 тыс. тестов в неделю, при необходимости это количество может быть увеличено.

При этом мощности системы здравоохранения могут позволить не более 3,5 тыс. одновременного пребывания пациентов с разными заболеваниями в отделения интенсивной терапии.