• Главная
  • Новости
  • УПЦ (МП) скрывает количество зараженных коронавирусом, - одесские эпидемиологи...

УПЦ (МП) скрывает количество зараженных коронавирусом, - одесские эпидемиологи

14.04.2020, 13:35
УПЦ (МП) скрывает количество зараженных коронавирусом, - одесские эпидемиологи - фото 1
Священнослужители УПЦ (Московского Патриархата) мешают проведению санитарно-эпидемиологических расследований случаев заражения COVID-19 среди клира и верующих.

Священнослужители УПЦ (Московского Патриархата) мешают проведению санитарно-эпидемиологических расследований случаев заражения COVID-19 среди клира и верующих.

Об этом на брифинге заявила главный врач Одесского областного центра социально значимых болезней Светлана Есипенко, передает «Думская».

Эпидемиологи постоянно сталкиваются с сокрытием или искажением информации.

«Резко эти люди (заболевшие, — ред.) «перестают» работать в церквах, посещать эти церкви, в связи с чем мы не можем определить круг контактных лиц и произвести все противоэпидемические мероприятия», — говорит Есипенко.

О том, как заболевшая насельница Теплодарского монастыря после госпитализации стала относиться к нему «условно» (в обители, кстати, до сих пор утверждают, что диагноз у нее не подтвердили, а температура повышалась из-за почек, хотя это неправда), мы уже писали: представитель УПЦ (МП) Диодор не только открестился от лежащей в больнице женщины, но и оскорбил больную, заявив, что у нее «проблемы с головой».

Похожий случай произошел и в Подольске. Там заболели служивший в местном соборе священник и его теща. При этом церковное начальство сообщило эпидемиологам, что мужчина служил совсем в другом месте — где-то в Знаменке Ивановского района. Это сильно усложнило установление круга лиц, контактировавших с носителем вируса.

«Они все скрывают друг от друга и от нас. Сейчас не найдешь никаких концов. Оказывается, он сирота и у него никого нет», — возмущается главврач.

Именно в храмах Московского Патриархата, говорят медики, чаще всего нарушаются правила карантина, некоторые священники даже призывают игнорировать их.

Другие религиозные организации, включая православные, относятся к происходящему куда ответственнее.

Медицинские работники и власти настоятельно призывают верующих остаться дома на Пасху и смотреть Службы онлайн: случаев заражения COVID-19 в храмах и монастырях становится все больше.