Патриарх УГКЦ: «Инвестируем не в смерть, а в жизнь»

12.04.2020, 13:43
Патриарх УГКЦ: «Инвестируем не в смерть, а в жизнь» - фото 1
Человечество сегодня стоит на пороге новой эры, и после пандемии мир коренным образом изменится. Но станет ли он лучше, зависит от каждого из нас.

Человечество сегодня стоит на пороге новой эры, и после пандемии мир коренным образом изменится. Но станет ли он лучше, зависит от каждого из нас.

Об этом в своей проповеди сказал Патриарх УГКЦ Святослав Шевчук.

Предстоятель УГКЦ напомнил, что смертоносные болезни не раз проходили по Европе, и когда они заканчивались, люди переосмысливали свою жизнь.

«Мы видим, что сегодня перед нами именно такое время. Мир, наше государство, мы с вами уже не будем такими, как до начала этой эпидемии. Мы с уверенностью можем сказать, что человек, человечество станут другими. Но какими они будут, зависит от нас», – отметил первоиерарх.

По мнению Главы УГКЦ, чтобы сделать мир лучше, нужно переосмыслить ценность человеческой жизни.

«Мы можем стать лучше тогда, когда перестанем инвестировать в смерть и станем инвестировать в жизнь. Когда сегодня те, кто имеет власть, перестанут инвестировать в производство оружия, а инвестируют эти средства в развитие системы охраны здоровья. Мы станем лучше, когда осознаем, что жизнь человека является высшей ценностью народа, общества, цивилизации. Мы станем лучше, когда почувствуем ценность солидарности, когда поймем, что никакие стены, никакие деления на сферы влияния, никакие страны, геополитики сегодня не могут удержать малейший вирус, потому что перед ним стены, границы не имеют никакой силы», – подчеркнул первоиерарх.

Патриарх УГКЦ также призвал бережнее относиться к окружающей среде, и тогда земля не будет производить смертоносные болезни, чтобы защититься от человечества.