• Главная
  • Новости
  • Будут ли закрывать храмы Украины из-за коронавируса: мнение эксперта...

Будут ли закрывать храмы Украины из-за коронавируса: мнение эксперта

11.03.2020, 16:10
Будут ли закрывать храмы Украины из-за коронавируса: мнение эксперта - фото 1
Редакция РИСУ обратилась за комментарием к религиоведу Дмитрию Горевому по поводу того, может ли сегодняшнее решение Правительства привести к временному закрытию храмов для посещения богослужений.

Правительство утвердило меры, которые необходимо предпринять из-за угрозы эпидемии коронавирусной инфекции в Украине и для недопущения распространения COVID-19.  

Кабинет Министров Украины решил ввести с 12 марта по 3 апреля ограничения на проведение массовых мероприятий, в которых запланировано участие 200 и более человек. Но это не касается мер государственной необходимости. Проведение спортивных мероприятий возможно с разрешения международных организаций, без зрителей.

Также запланировано введение карантина в учебных заведениях сроком на три недели.

Кроме того, принято решение закупить инфракрасное оборудование для проведения скрининга на расстоянии в Международном аэропорту «Борисполь».  

Редакция РИСУ обратилась за комментарием к религиоведу Дмитрию Горевому по поводу того, может ли сегодняшнее решение Правительства привести к временному закрытию храмов для посещения богослужений.

«Из объявленного на сайте Кабинета Министров Украины заявления можно сделать вывод, что запрет на массовые мероприятия численностью в 200 человек и более коснется и религиозных организаций. Ведь в некоторых храмах и молитвенных домах, хотя понятно, что далеко не во всех, на богослужении может находиться более 200 человек. Это касается, в первую очередь, больших соборов и церквей в спальных районах. К сожалению, прямого и четкого определения перечня типов запрещенных мероприятий Правительство не предоставило, так же, как и не сообщило, включены ли в этот перечень богослужения в религиозных организациях. Я бы советовал верующим не паниковать, однако в то же время быть готовыми к неприятностям в виде определенных ограничений», – комментирует решение Кабмина Дмитрий Горевой.

Не станут ли такие ограничения вмешательством в религиозные дела и нарушением религиозной свободы?

«Нарушением не являются, однако очевидно, что это определенное ограничение религиозной свободы. Имеет ли право государство на такие ограничения? Да, имеет. В Европейской конвенции по правам человека (ст. 9) отмечается, что религиозная свобода подлежит лишь тем ограничениям, которые необходимы, в частности для обеспечения здоровья общества и граждан. Очевидно, в связи с распространением вируса COVID-19 (коронавирус) действительно существует опасность здоровью граждан. Такое же ограничение (ради охраны здоровья граждан) предусмотрено Конституцией Украины (ст. 35) и Законом Украины «О свободе совести и религиозных организациях» (ст. 3). Более того, в международно-правовых документах есть пояснение, в каких случаях возможно осуществление определенных ограничений прав человека. Так, например, статья 4 Международного пакта о гражданских и политических правах четко обозначает, что «во время чрезвычайного положения в государстве, при котором жизнь нации находится под угрозой и о наличии которого официально объявляется, государства-участники этого Пакта могут принимать меры на отступление от своих обязательств согласно этому Пакту только в такой степени, в которой это диктуется остротой положения, при условии, что такие меры не являются несовместимыми с их другими обязательствами по международному праву и не тянут за собой дискриминации исключительно на основе расы, цвета кожи, пола, языка, религии или социального происхождения». То есть, если есть действительно насущная потребность, если об этом сообщено официально, если при этом не происходит дискриминации (то есть когда закрывают не одну церковь или конфессию, а все религиозные организации, в независимости от вероисповедания), то это является обоснованным ограничением и оно разрешается международными документами в сфере прав человека».

Означает ли это, что уже в ближайшее воскресенье нельзя будет посещать церковь?

«Пока что, до соответствующих объяснений со стороны Правительства, я не могу сказать, будет ли возможность посещать церкви в следующее воскресенье. Думаю, религиозным организациям стоит самостоятельно обратиться к власти с просьбой предоставить разъяснения этого решения Правительства. Думаю, этим мог бы заняться Всеукраинский Совет Церквей и религиозных организаций».  

 Добавим, что в Украине на сегодня только один подтвержденный случай инфицирования коронавирусом COVID-19, было рассмотрено 43 подозрения. Украинцев просят не паниковать.