Монастырь УПЦ МП под Тернополем держит в страхе все село

05.02.2020, 11:06
Монастырь УПЦ МП под Тернополем держит в страхе все село - фото 1
Жители села Малые Загайцы в Тернопольской области обеспокоены тем, что происходит в мужском монастыре УПЦ МП. Они утверждают, что большинство людей, которые живу в самом монастыре и возле него – это люди с криминальным прошлым, осужденные,

Жители села Малые Загайцы в Тернопольской области обеспокоены тем, что происходит в мужском монастыре УПЦ МП. Они утверждают, что большинство людей, которые живу в самом монастыре и возле него – это люди с криминальным прошлым, осужденные, сообщает РБК-Украина.

Кроме того, один из священников этого монастыря сейчас отбывает условный срок за незаконное хранение оружия.

Монастырь в Малых Загайцах существует с XVII века, и он расположен в самом центре села. Как говорят в местном сельсовете, настоящих монахов там всего несколько человек, а вот остальные его обитатели – люди весьма подозрительные.

"Очень много жалоб от жителей Малые Згайцы о том, что ходят люди с подозрительной внешностью, и они боятся их. Они могут быть навеселе или неадекватные", - рассказал в комментарии для ТСН сельский голова Петр Максимлюк.

Монахи выкупили рядом с монастырем несколько домов и там живут мужчины, которые якобы помогают по хозяйству. Однако в сельсовете подозревают, что там скрываются люди с сомнительной биографией.

"К нам обращались неоднократно из полиции с конкретными фамилиями людей, они приходили сюда, и эти люди здесь находились", - добавил Максимлюк.

Одна из местных жительниц рассказала, что ее брата избили мужчины, которые проживают в монастыре. Она была свидетелем зверской расправы, но в полиции они потом ничего не добились.

Отец Филадельф, священник этого монастыря, был осужден на три года условно за хранение винтовки, а также за еще одну – он получил административное наказание. Также известно, что при обыске у него были обнаружены патроны и взрывчатка. Как рассказали в полиции Тернопольской области, отец Филадельф приобрел оружие у неизвестного мужчины и просто его хранил.

Игумен монастыря Герман Вельков по телефону рассказал журналистам, что отец Филадельф покаялся и молится. Он назвал мужчин, которые живут при монастыре, послушниками и отметил, что они не создают никому проблем.