По всей Украине проходят церемонии памяти жертв Холокоста

27.01.2020, 10:17
По всей Украине проходят церемонии памяти жертв Холокоста - фото 1
27 января, в День памяти жертв Холокоста, в разных городах Украины проходят памятные церемонии, траурные митинги, мемориальные выставки и другие мероприятия в память о жертвах Катастрофы.

27 января, в День памяти жертв Холокоста, в разных городах Украины проходят памятные церемонии, траурные митинги, мемориальные выставки и другие мероприятия в память о жертвах Катастрофы. Об этом сообщает сайт Объединенной еврейской общины Украины.

В этот день в Украине и по всему миру  вспоминают евреев, которые были уничтожены нацистской машиной Холокоста только за то, что они были евреями.

Всего за годы Второй мировой войны было убито порядка шести миллионов евреев. В 2020 году памятные церемонии объединены одной идеей под названием «Шесть миллионов сердец».

Мероприятия проходят практически во всех городах Украины, в которых происходили массовые расстрелы евреев, находятся мемориалы и бывшие гетто.

Так, церемонии проходят в Белой Церкви, Никополе, Запорожье, Днепре (в институте «Ткума» и еврейском музее города), Мелитополе, Мариуполе, Харькове, Львове, Черновцах, Одессе, Киеве, Кропивницком и других городах Украины.

Кроме основных церемоний и возложения цветов и камней (по еврейским традициям) к мемориалам, в разных городах проходят многочисленные памятные выставки, лекции, беседы, спектакли и встречи с выжившими в Холокост и Праведниками, которые их спасали.

Напомним, что в Израиле уже прошел Форум по Холокосту при участии украинской делегации на высшем уровне. В рамках Форума Президент Украины провел ряд встреч, на которых обсудил важность памяти Холокоста в современном мире.

Кроме этого, в Израиле есть свой день памяти — Йом а-Шоа. В этот день в еврейском государстве чтят память не только жертв, но и героев Катастрофы, которые рисковали жизнью ради спасения евреев. Йом а-Шоа пройдет в Израиле этой весной.