Рынок земли не должен привести к созданию латифундий, – обращение Синода епископов УГКЦ

3 декабря 2019, 16:28 | Религия и общество | 1 |   | Код для блога |  | 

Синод епископов Украинской Греко-Католической Церкви, который проходил 29–30 ноября во Львове, обнародовал обращение по поводу аграрной реформы в Украине.

Его участники отмечают, что земля – это дар Божий и дарована Всевышним для общего блага всех людей.

«Всякое владение человеком землей относительно и подчинено этой первичной воли Бога Творца. Поэтому человек – лишь управляющий Божьих даров и не может их эксклюзивно присвоить», – говорится в документе.

Епископы считают, что аграрная реформа нужна и нельзя бесконечно продлевать мораторий на введение рынка земли. Однако реформу, по их мнению, нельзя проводить в спешке.

«Рынок земельных угодий сельскохозяйственного назначения, который должен раскрыть большой потенциал для экономики Украины, вводить нужно, но после тщательной подготовки процедуры его запуска. Кроме необходимых законов, следует позаботиться о: построении справедливой судебной и правоохранительной систем, организации дешевого кредитования фермеров и дотации фермеров по примеру стран Евросоюза, совершенствовании экологических норм по сохранению почв, реформировании Государственного геокадастра и хорошо проанализировать и устранить все возможные коррупционные риски. Перечисленные меры должны сопровождаться широкой просветительской работой граждан нашей страны по этой проблематике», – говорится в документе.

Синод епископов УГКЦ просит руководство Украины не ускорять искусственно земельную реформу, а подойти основательно к этому чрезвычайно важному вопросу.

Полный текст Обращения

Система Orphus
Рейтинг
0
0
1комментариев

Комментарии

добавить коментарий 
  • fedirtsiv | 10 декабря 2019, 19:43
    Комментировать комментарий

А скільки земельки вже духовенство загребло під свої потреби за часи незалежності хто порахує? Саме духовенство в усі часи і у всіх державах прагнуло бути і було латифундистами, а люди століттями безоплатно чи за їжу працювали на них. Тож чи знайдеться в церковників хоч крихта совісті вибачитися перед народом за століття не лише духовного поневолення, але й тілесного закріпачення? Ось що потрібно дослідити і відкрити для народу - цю гірку правду нашого історичного закріпачення, затуркування, пригнічення, експлуатації та несвободи!!! І публічно засудити церковників за цю столітню нахабну зневагу до простого народу!!!

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные посетители Войти

Последние комментарии

• Михаил | 23 января 2020, 22:05

Кипу носит правильно и привычно.

• ultimaratio22 | 23 января 2020, 21:20

velovs@ukr.net - Разочарую вас. Я не москаль, и не шовинист. Вы как всегда, лжёте.Вы не знаете меня, чтобы так утверждать. Я уважительно отношусь ко всем национальностям.В отличие от вас. Вы

• velovs@ukr.net | 23 января 2020, 20:51

Разом з тим: "Отче, прости їм, бо не відають, що чинять" (Лк.23:34).

• velovs@ukr.net | 23 января 2020, 20:40

А взагалі-то цей запекло-злобний шовініст-москаль ultimaratio22 (по-своєму) таки має певну рацію. Тобто, як казав і наголошував та рекомендував Христос у Нагірній проповіді: "Не давайте святого

• ultimaratio22 | 23 января 2020, 17:53

velovs@ukr.net Вам бы диссертацию писать. Но таланта не хватает. Всю ночь видно не спали, все свои мысли направили в очередной бредовый опус. Я думаю, вам за враньё деньги платят. Вы модератор этой

Популярные статьи месяца