• Главная
  • Новости
  • Эстонский эксперт: Главная уязвимость Украины - отсутствие доверия в обществе, за исключением ВСУ и Церкви...

Эстонский эксперт: Главная уязвимость Украины - отсутствие доверия в обществе, за исключением ВСУ и Церкви

03.12.2019, 09:34
Эстонский эксперт: Главная уязвимость Украины - отсутствие доверия в обществе, за исключением ВСУ и Церкви - фото 1
Исполнительный директор Международного центра обороны и безопасности (ICDS, Эстония), руководитель программы «Стойкая Украина» Дмитрий Теперик считает отсутствие доверия в обществе одной из главных уязвимостей Украины.

Исполнительный директор Международного центра обороны и безопасности (ICDS, Эстония), руководитель программы «Стойкая Украина» Дмитрий Теперик считает отсутствие доверия в обществе одной из главных уязвимостей Украины.

Об этом Теперик заявил в интервью Укринформу, рассказывая о программе, в рамках которой эстонские эксперты исследуют невоенные угрозы национальной и международной безопасности.

В контексте создания стойких междисциплинарных горизонтальных связей на региональном уровне для противостояния угрозам нацбезопасности Теперик сказал, что этого нет в Украине, «потому что отсутствует доверие. Потому что никто никому не то, что не верит, а даже – не доверяет. Уровень доверия к различным институтам власти в Украине – ужасно низкий. Исключение – это Вооруженные силы Украины и Церковь отчасти. Уровень доверия к журналистике – тоже низкий. Тотальное недоверие – это то, что препятствует».

Отвечая на вопрос, откуда оно берется, эстонский эксперт сказал: «Мы сейчас не будем идти в исторические дали, что у нас – постсоветское общество, а в Советском Союзе не было принято доверять власти... Это нас уже не касается, поколения сменились. Часть истории Эстонии – тоже постсоветская, но мы своей власти доверяем. Тут есть вопрос: почему мы можем доверять своей власти, а в Украине вы не можете доверять своей? Потому что украинская власть что-то делает не так, плюс постоянно есть попытки эту власть дискредитировать. Это делает, конечно, оппозиция, но не стоит забывать, что это делают также и враги, спецагентура Российской Федерации. Например: многие в Западной Европе поверили, что нет коррумпированнее государства в мире, чем Украина. Что это такое? Это – дискредитация Украины. Целенаправленная. И отчасти она сделана руками журналистов – ведь в средствах массовой информации постоянно муссируются и держатся искусственно на повестке дня такие темы. И поскольку они специально подсвечиваются, возникает представление, что это и есть самая главная проблема. Это, в свою очередь, дискредитирует власть, к ней падает доверие и, как следствие, имеем то, что люди между собой не хотят взаимодействовать. А без этого стойкость построить никак невозможно».

ICDS анализирует невоенные угрозы национальной и международной безопасности (т.н. «мягкой безопасности»), а также пути для создания крепких основ национальной устойчивости. В Украине ICDS реализует долгосрочную программу по развитию сотрудничества «Стойкая Украина», в рамках которой в текущем году на юго-востоке Украины было проведено глубинное исследование, направленное на изучение состояния коммуникационной, информационной и кибербезопасности в украинских регионах.