• Главная
  • Новости
  • САП расследует возможное вмешательство в работу суда с целью отмены регистрации ПЦУ...

САП расследует возможное вмешательство в работу суда с целью отмены регистрации ПЦУ

24.10.2019, 09:36
САП расследует возможное вмешательство в работу суда с целью отмены регистрации ПЦУ - фото 1
Адвокат Роман Титикало заявил, что в четверг, 17 октября САП было начато досудебное расследование по факту возможного вмешательства в деятельность судей Окружного административного суда.

Адвокат Роман Титикало заявил, что в четверг, 17 октября САП было начато досудебное расследование по факту возможного вмешательства в деятельность судей Окружного административного суда.

Об этом он написал в Facebook сообщает НВ.

По его словам, вмешательство было начато для препятствования выполнению ими своих обязанностей или вынесения ими заведомо неправосудных решений по делам против Православной церкви Украины.

Титикало отметил, что по его заявлению, поданному в том числе по материалам, опубликованным НАБУ, САП было внесено сведения в ЕРДР о начале досудебного расследования в уголовном производстве по ч. 1 ст. 376 УК Украины относительно возможного вмешательства в деятельность судей Окружного административного суда Киева.

Цель вмешательства — помешать выполнению ими служебных обязанностей или добиться вынесения неправосудного решения, в том числе вероятно путем предоставления неправомерного требования.

«Речь идет о возможных фактах вмешательства отдельных лиц, в том числе вероятно связанных с пророссийски настроенными политическими силами», — отметил он.

Напомним, что в июне Окружной административный суд Киева открыл производство по иску Украинской Православной Церкви (Московского Патриархата) о незаконности государственной регистрации Православной Церкви Украины (ПЦУ).

30 января 2019 КП Центр правовой помощи и регистрации зарегистрировало образование Православной Церкви Украины (ПЦУ) как юридического лица с наименованием Киевская митрополия Украинской Православной Церкви (Православной Церкви Украины).