Предстоятель ПЦУ поздравил Зеленского с избранием и с Пасхой

26.04.2019, 08:56
Предстоятель ПЦУ поздравил Зеленского с избранием и с Пасхой - фото 1
Предстоятель ПЦУ Митрополит Епифаний поздравил Владимира Зеленского с избранием на пост Президента и с Пасхой.

Предстоятель ПЦУ Митрополит Епифаний поздравил Владимира Зеленского с избранием на пост Президента и с Пасхой. Об этом сообщает официальный сайт ПЦУ.

Подаем полный текст поздравления:

«От себя лично и от Поместной Украинской Православной Церкви сердечно поздравляю Вас, Ваших родных и близких со Спасительной Пасхой – Светлым Христовым Воскресением.

В этом году празднование наибольшего для православных христиан праздника совпадает по времени с определением результатов выборов Президента Украины, в которых украинский народ демократическим путем избрал Вас следующим Главой Украинского Государства.

Поздравляя Вас с таким высоким доверием, желаю Божьей помощи в выполнении сложных и ответственных обязанностей, которые возлагаются на Вас как на Главу государства, Верховного Главнокомандующего и Гаранта Конституции.

Общая задача для общества и государства – сохранить независимость и единство Украины, государственный суверенитет, продолжить избранный украинским народом и закрепленный в Конституции путь европейского развития. Не менее важной задачей является продолжение реформ, направленных на экономический рост, борьбу с коррупцией, на достижение справедливости в судопроизводстве и др.

Уже шестой год Украина обороняется против внешней агрессии. Это означает, что, кроме обычных для каждого главы государства повседневных обязанностей, на Вас возлагается особая обязанность обеспечивать защиту нашей свободы от агрессии со стороны России, ежедневно давать отпор ее военным, дипломатическим, экономическим, информационным посягательствам на наше государство, приближать Украину к победе и восстановлению территориальной целостности, достичь справедливого мира.

Вместе с религиозным сообществом Украины мы хотим, чтобы Украинское государство развивалось с учетом традиционных для нашего народа моральных и духовных ценностей, способствовало укреплению института семьи, поддерживало ответственное отцовство, поощряло милосердие и благотворительность.

Поместная Украинская Православная Церковь, которая и во времена радости, и во времена испытаний всегда была и будет с украинским народом, последовательно поддерживала и будет поддерживать все конструктивные шаги Главы государства, направленные на достижение этих различных важных задач.

Также как Поместная Церковь, автокефалия которой утверждена Томосом Вселенского Патриарха, мы хотим и в дальнейшем укреплять единство Украинского православия и через это способствовать единению украинского общества. Надеюсь, что на посту Президента Украины Вы будете гарантировать соблюдение определенного Конституцией равного отношения государства к различным конфессиям, а также законного права верующих и религиозных общин свободно выбирать свою юрисдикционную принадлежность.

Радуясь вместе с Вами по случаю Пасхи, желаю крепкого здоровья, сил, вдохновения, всех благ от Бога – духовных и земных по необходимости. Пусть Господь Воскресший благословляет все Ваши добрые дела на благо Украины и украинского народа».