• Главная
  • Новости
  • «Необходимо молиться, чтобы после выборов нам не было стыдно за будущее», – митрополит Ивано-Франковский УГКЦ...

«Необходимо молиться, чтобы после выборов нам не было стыдно за будущее», – митрополит Ивано-Франковский УГКЦ

09.04.2019, 13:58
«Необходимо молиться, чтобы после выборов нам не было стыдно за будущее», – митрополит Ивано-Франковский УГКЦ - фото 1
Во время встречи с прикарпатскими журналистами владыка Владимир (Вийтышин) озвучил мнение относительно второго тура выборов Президента.

Во время встречи с прикарпатскими журналистами владыка Владимир (Вийтышин) озвучил мнение относительно второго тура выборов Президента.

«Церковь должна молиться. Мы всегда молимся за честные и справедливые выборы, – говорит митрополит Вийтышин. – Когда они приходят, то, как правило, становится как-то тревожно. Мы учимся жить в такое время, потому что раньше жили в системе, когда все было известно заранее. Сейчас результат неизвестен. Это признак именно свободного выбора каждого человека. Но все еще не можем отделить выборы от популизма, который в большой мере присутствует».

Со слов владыки, каждый из нас должен осознать: его голос является будущим, завтрашним днем детей, внуков и всего общества, нашей Отчизны. Особенно сейчас, когда в государстве война.

«Поэтому необходимо больше всего молиться, чтобы мы выбрали тех людей, которые будут вести Украину в хорошем направлении и нам не было бы стыдно за будущее. И власть могла бы достойно нас представить на международном уровне. Мы много учимся. По сравнению с другими странами, наша – молодая, следовательно, учимся демократии. Принимая во внимание прошлые выборы в государстве, делаем вывод: если бы люди не продавали свои голоса за грош, то наверняка наши лучшие сыновья не умирали бы сейчас на востоке. Украина была бы обеспеченной и имела место в Европейском Союзе. Ее охраняли бы войска НАТО так, как ближайших соседей – Румынию, Венгрию, Польшу, Литву. До недавнего времени они были так же, как мы, в социалистическом лагере, а теперь защищены гораздо лучше».

Так что, как отмечает митрополит Владимир (Вийтышин), от тех, кто живет и на востоке, и на западе нашей страны, зависит, какой длинной будет наша дорога к безопасности.