УПЦ МП вернула музею уникальную плащаницу XIX века

06.02.2019, 10:44
УПЦ МП вернула музею уникальную плащаницу XIX века - фото 1
Уникальную реликвию – плащаницу XIX века – вернули из Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры (мужского монастыря УПЦ (МП)) в Национальный Музей народной архитектуры и быта Украины.

Уникальную реликвию – плащаницу XIX века – вернули из Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры (мужского монастыря УПЦ (МП)) в Национальный Музей народной архитектуры и быта Украины.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства культуры, пишет Укринформ.

"Через 28 лет в основное место хранения и учета - фонды Национального музея народной архитектуры и быта Украины из Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры (мужского монастыря УПЦ) вернули уникальный музейный предмет государственной части Музейного фонда Украины - плащаницу XIX века", - говорится в сообщении.

Как отмечается, этот музейный предмет в апреле 1991 года был передан на временное хранение в Свято-Успенскую Киево-Печерскую Лавру.

Уже 30 мая 1991 года реликвию должны были вернуть в Музейный фонд. Однако, с согласия тогдашних руководителей Украинского общества охраны памятников истории и культуры, срок пребывания плащаницы в Лавре неоднократно продлевался.

В 2009 году архиепископ Вышгородский, наместник Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры Павел в письме проинформировал Музей об отсутствии плащаницы. Дальнейшие переговоры музея со Свято-Успенской Киево-Печерской Лаврой о возвращении музейного предмета были безрезультатными.

И только в начале 2019 года по результатам проведенной Минкультуры работы Украинская Православная Церковь вернула реликвию в фонды Национального музея народной архитектуры и быта Украины.

Плащаница происходит из села Дорогинка Фастовского района Киевской области. Изготовлена из бархатной ткани темно-коричневого цвета, техникой шитья сусальным золотом серебристого цвета. На плащанице изображено тело Христово, нимб над головой Христа, звезды и серафимы по четырем углам.