• Главная
  • Новости
  • ГПУ приостановила дело в отношении незаконного лишения свободы митрополита Александра (Драбинко)...

ГПУ приостановила дело в отношении незаконного лишения свободы митрополита Александра (Драбинко)

27.12.2018, 09:58
ГПУ приостановила дело в отношении незаконного лишения свободы митрополита Александра (Драбинко) - фото 1

Генеральная прокуратура Украины приостановила досудебное расследование в уголовном производстве в отношении незаконного лишения свободы митрополита Переяслав-Хмельницкого и Вишневского Александра (Драбинко), в котором фигурируют, в том числе, бывший президент Украины Виктор Янукович, экс-министр внутренних дел Виталий Захарченко и бывший начальник ГУ МВД Украины в Киеве Валерий Коряк.

Генеральная прокуратура Украины приостановила досудебное расследование в уголовном производстве в отношении незаконного лишения свободы митрополита Переяслав-Хмельницкого и Вишневского Александра (Драбинко), в котором фигурируют, в том числе, бывший президент Украины Виктор Янукович, экс-министр внутренних дел Виталий Захарченко и бывший начальник ГУ МВД Украины в Киеве Валерий Коряк. Об этом говорится в решении Печерского районного суда, передает УНН.

В суд обратился адвокат, представляющий в этом производстве интересы Януковича, с жалобой на постановление следователя Генпрокуратуры о приостановлении досудебного расследования в уголовном производстве относительно незаконного лишения свободы митрополита Александра. Однако суд отказал в восстановлении следствия.

В решении указано, что следователь прокуратуры еще 7 ноября приостановил следствие по этому производству.

Защитник Януковича Павел Теслюк в комментарии УНН подтвердил информацию о приостановлении предварительного расследования по делу митрополита, где, в том числе, фигурирует его клиент.

"Мы подавали жалобу, поскольку получили от Генпрокуратуры постановление о приостановлении предварительного расследования", - сказал он и добавил, что другие адвокаты также обжаловали такое постановление ГПУ.

Напомним, Печерский районный суд Киева дал разрешение на задержание бывшего президента Украины Виктора Януковича, экс-министра внутренних дел Украины Виталия Захарченко, бывшего начальника ГУ МВД Украины в Киеве Валерия Коряка для привода их в суд с целью избрания меры пресечения в виде содержания под стражей в рамках уголовного производства в отношении незаконного лишения свободы митрополита Александра Драбинко.

В ноябре 2016 года Генпрокуратурой составлено сообщение о подозрении экс-президенту Виктору Януковичу в уголовном производстве по факту превышения власти и служебных полномочий бывшими высокопоставленными, а также другими работниками правоохранительных органов города Киева, при незаконном лишении свободы личного помощника главы Украинской Православной Церкви архиепископа Переяслав-Хмельницкого и Вишневского Александра (Драбинко).